Литвин: Кадровые изменения руководства НБУ могут вернуть утраченное доверие к национальной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Кадровые изменения руководства НБУ могут вернуть утраченное доверие к национальной валюте

Казна и Политика
1592
Доверие к Национальному банку Украины (НБУ) может быть возобновлено только после принятия кадровых решений в отношении руководства НБУ, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в эфире одного из телеканалов.
Спикер напомнил, что Верховная Рада уже дважды заслушивала предварительный отчет временно-следственной комиссии по расследованию деятельности НБУ и в своих действиях и решениях базировалась на результатах, представленных следственной комиссией.
"Я убежден, что доверие к национальной валюте, доверие к Национальному банку Украины можно будет возобновить тогда, когда будут приняты кадровые решения", - сказал Литвин.
Спикер отметил, что "в этой политической борьбе имя главы НБУ, сама его личность стали разменной монетой".
"Я убежден, что нужно было принять решение, прежде всего президенту, и отпустить человека с тем, чтобы другой человек, кстати, которого предложит президент, был поддержан Верховной Радой, и чтобы именно этот факт внес спокойствие и прекратил любые основания, в том числе для политических наскоков и нападок", - подчеркнул Литвин.
Спикер парламента также добавил, что в случае, если по данному вопросу будет вынесено решение Конституционным судом Украины, то такие решения необходимо выполнять, равно как и решения Верховной Рады Украины, до тех пор, пока они не обжалованы в другой инстанции.
При этом Литвин выразил сожаление, что "такой профессиональный человек", как Владимир Стельмах, глава НБУ, "стал заложником этого недоразумения между президентом, Кабинетом министров и Верховной радой Украины".
По мнению Литвина, "в такой непростой период Национальный банк действует не всегда прозрачно".
"Те обвинения, которые сегодня звучат, подрывают доверие не к конкретным личностям, а к государству", - заявил спикер.
При этом Литвин подчеркнул, что вполне очевидно, что украинский парламент не отступит от своих решений, поскольку такие решения подогреты настроениями людей.
Спикер также добавил, что неоднократно предлагал президенту Виктору Ющенко направить в парламент письмо с обещанием внести кандидатуру на должность главы НБУ, что дало бы возможность парламенту предварительно провести соответствующую дискуссию по данному вопросу.
В то же время глава Верховной Рады отметил, что, к сожалению, его предложение не было поддержано другой стороной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас