Ритейлеры просят власти Украины решить проблемы валютных кредитов и предоставить рефинансирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ритейлеры просят власти Украины решить проблемы валютных кредитов и предоставить рефинансирование

Казна и Политика
3725
Украинская торговая ассоциация предлагает правительству инициировать процесс конвертирования валютных кредитов в гривневые по фиксированному курсу, а также решить вопрос рефинансирования в 2009 году национальных торговых сетей в размере 4 млрд грн через стабилизационный фонд и другие источники.
Такие предложения содержатся в "Меморандуме взаимопонимания между Кабинетом министров Украины и субъектами системы сетевой розничной торговли", переданном торговой ассоциацией на рассмотрение в правительство.
Как отметил президент Украинской торговой ассоциации, глава наблюдательного совета ЗАО "Фуршет" Игорь Баленко на пресс-конференции в Киеве во вторник вечером, основная доля финансовой нагрузки на отечественных производителей и розничные сети в настоящее время приходится на высокие проценты по банковским кредитам.
При этом, по его мнению, если не запустить процесс конвертирования валютных кредитов в гривневые и не начать рефинансирование сетей, рынок розничной торговли столкнется со значительными трудностями.
"Многие сети могут не выдержать такой нагрузки, и может произойти или закрытие, или просто какие-то лихорадочные действия сетей в связи с тем, что у них не будет товара, они не смогут покупать. Будет постоянный конфликт между судебными решениями, конфликт между производителями и сетью. А фактически сети в этом не виноваты, потому что банки выставят те счета, которые не были заложены в бизнес-планы", - сказал Баленко.
Президент Украинской торговой ассоциации также не исключил, что если не будут приняты меры по выходу отрасли из кризиса, то валютные риски, с которыми столкнулись сети, могут перейти в социальную плоскость.
"Эти риски (валютные ) сразу же переложатся на социальную проблему, как это было с металлургами, которые остановились и не работают. Представьте себе, что завтра остановится торговля и не будет работать - это будет определенный хаос. Это хуже, чем остановились заводы", - считает Баленко.
По его прогнозу, кризис на рынке сетевой розничной торговли достигнет "дна" в апреле-июне 2009 года, когда ожидается самая низкая покупательная способность украинских граждан.
"Это (апрель-июнь) будет самый сложный период, который надо будет пережить, период с самой низкой покупательной возможностью", - сказал Баленко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас