Давос-2009 - государственный масштаб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давос-2009 - государственный масштаб

1391
Глобальный финансовый кризис продиктовал организаторам Всемирного экономического форума, который открывается в среду в швейцарском Давосе, не только основные вопросы повестки дня. Меняется сам дух мероприятия, который из царства всесильных топ-менеджеров транснациональных компаний превращается в вотчину государственных деятелей. Когда судьбу титанов бизнеса, а заодно и всей мировой экономики в целом фактически держат в своих руках правительства крупнейших стран, корпоративный гламур уступает место государственному подходу.
"Маятник качнулся, и реальная власть вернулась к правительствам", - констатирует основатель и глава ВЭФ Клаус Шваб в интервью International Herald Tribune. Он не сомневается, что нынешний кризис - самый сильный за годы существования форума.
"Закулисная" программа Давоса-2009 выглядит гораздо скромнее форумов последних лет. Вечеринок с участием супермоделей и звезд Голливуда компании-спонсоры, придавленные кризисом, в этом году не планируют: даже если на это есть деньги, в моде сейчас скромность.
Мировая столица
На период с 28 января по 1 февраля альпийский горнолыжный курорт Давос-Клостерс фактически превратится в некое подобие мировой столицы. На "антикризисном" форуме планируют появиться более 40 глав государств и правительств. Никогда за всю свою историю, берущую отсчет в 1971 году, такого наплыва топ-чиновников давосский саммит не видел. При этом как минимум несколько гостей входят в "высшую лигу" мировых лидеров.
Как ожидается, в Давос приедут премьер-министр РФ Владимир Путин, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель британского правительства Гордон Браун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Украины Виктор Ющенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Израиля - Шимон Перес, премьер Турции Реджеп Эрдоган, глава правительства Польши Дональд Туск, президенты и премьер-министры Азербайджана, Армении, Чехии, Литвы, Латвии, Мексики и других стран. Посетят форум и руководители крупнейших межправительственных и международных организаций - глава МАГАТЭ Мохаммед Эль Барадеи, председатель Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, генсек ОЭСР Анхель Гурриа, президент Всемирного банка Роберт Зеллик.
Новая американская администрация, от чьих действий сейчас во многом зависит развитие ситуации в мировой экономике, решила не отвлекать серьезные силы от борьбы с кризисом на внутреннем фронте. В Давосе администрацию Барака Обамы в единственном числе будет представлять советник Валери Джаретт. Главный экономический советник нового президента США Лоуренс Саммерс, а также советник по национальной безопасности Джеймс Джонс в Давос в итоге решили не ехать. Однако даже несмотря на слабое представительство США, уровень Давоса-2009 позволяет ему свысока смотреть на своих коллег-конкурентов, даже на стремительно набирающий статус Санкт-Петербургский экономический форум.
Посетят ВЭФ и видные представители мировой элиты недавнего прошлого - экс-президент США Билл Клинтон, бывший премьер Великобритании Тони Блэр, а также бывший генсек ООН Кофи Аннан.
Корпоративные гиганты
Кризис заставил по-новому взглянуть на роль лидеров корпоративного мира в мировой экономике. И хотя десант топ-менеджеров глобальных компаний в Давосе-2009 будет никак не меньшим, чем в предыдущие годы, можно предположить, что в своих графиках они отведут гораздо больше времени мероприятиям с участием decision maker'ов, которыми в последнее время стали чиновники и госбанкиры, чем светским вечеринкам и лыжным прогулкам.
Коллективным размышлениям о путях вывода мировой экономики из кризиса в Давосе предадутся главы таких компаний и банков, как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Renault, News Corp, Alcoa, Rio Tinto Alcan, Deutsche Bank, Telenor, Societe Generale, Unicredit, HSBS, Coca Cola, Nestle и многих других. Строгим профессорским взглядом за происходящим будет наблюдать Нуриэль Рубини, провозвестник кризиса из Нью-йоркского университета, за выступлениями которого после удачного прошлогоднего прогноза рынок теперь следит, затаив дыхание. Уговаривать коллег-бизнесменов не сокращать расходы на благотворительность и науку в эпоху кризиса придется основателю Microsoft Биллу Гейтсу.
Российская бизнес-делегация в Давосе, не в последнюю очередь благодаря тому, что на форум едет премьер-министр, будет весьма представительной. Как ожидается, в нее войдут президент Сбербанка (РТС: SBER) Герман Греф, предправления ВТБ (РТС: VTBR) Андрей Костин, руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, глава "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) Вагит Алекперов, основной акционер АФК "Система" (РТС: AFKS) Владимир Евтушенков, председатель наблюдательного совета "Тройки Диалог" (РТС: TROY) Рубен Варданян, гендиректор "Вымпелкома" (РТС: VIMP) Александр Изосимов и другие.
Редкий шанс на ностальгическое общение с капитанами российского бизнеса получит основатель Hermitage Capital Билл Браудер, которому уже более трех лет отказывают во въезде на территорию РФ.
Антикризисная программа
Предварительная программа Давоса-2009, который стартует 28 января и завершится 1 февраля - это почти 100 страниц текста. Название у форума подразумевает оптимистический взгляд организаторов на вещи - "Формирование посткризисного мира" ("Shaping the Post-Crisis World"). Однако прежде чем заняться вопросами "посткризисного" развития, участникам ВЭФ предстоит выяснить, что же все-таки привело к экономическому коллапсу и как его преодолеть - этим темам посвящено никак не меньше панельных дискуссий.
Темы, не связанные с кризисом напрямую, в программе Давоса можно пересчитать по пальцам одной руки. Из них только проблема эвтаназии, которой посвящена отдельная панель, к экономике отношения не имеет вовсе.
Владимир Путин за несколько дней до старта Давоса в интервью агентству Bloomberg рассказал о некоторых тезисах, которые планирует озвучить в ходе ВЭФ. Так, по словам премьера, он намерен заявить о необходимости выработки единых правил и стандартов в мировой экономике, в частности - об унификации на мировых финансовых рынках. "Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработки каких-то единых правил. О чем, с точки зрения России, должна идти речь? Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики", - сказал Путин.
Он напомнил, что страны Евросоюза выработали для себя определенные правила и стараются их придерживаться. "Я, например, имею в виду дефицит бюджета. Вы знаете об определенных договоренностях, о соответствующих планках, но в целом в мировом масштабе таких правил нет, а они, в общем, играли бы стабилизирующую роль. Только Российская Федерация почти 50% своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам не безразлично, каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году", - отметил премьер.
По его словам, "мы вполне можем и вправе говорить о какой-то унификации на мировых финансовых рынках", хотя и здесь "полной унификации добиться невозможно".
Также Путин намерен поднять вопрос о создании новых резервных валют в добавление к нынешним - доллару и евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас