Индексы в Европе немного снизились во вторник, подешевели акции химических и коммунальных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе немного снизились во вторник, подешевели акции химических и коммунальных компаний

Фондовый рынок
102
Европейские фондовые индексы снизились во вторник на 0,03-0,35% вслед за котировками акций химических компаний на опасениях, что прибыли представителей этого сектора ухудшатся в условиях глобальной рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость акций BASF, крупнейшей в мире химической компании, опустилась на 2,5%, Syngenta, выпускающей удобрения, - на 4,1%, Linde AG, одного из крупнейших в мире производителей промышленных газов, - на 4,1%.
Аналитики JPMorgan понизили прогноз прибылей представителей отрасли на 2010 год в среднем на 26%, отметив резкое снижение спроса.
Согласно прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, прибыли сырьевых компаний, входящих в расчет индекса Stoxx 600, в этом году снизятся на 25% после роста на 21% в 2008 году. В целом прибыли компаний этого индикатора, как ожидается, уменьшатся в 2009 году на 2,2% по сравнению с падением на 17% в прошлом году.
"Нам необходимо оставаться очень осторожными, - отмечает Эрик Ле Коз из Carmignac Gestion в Париже. - Корпоративные прибыли и прогнозы останутся очень волатильными".
Цена бумаг британской Severn Trent, работающей в сфере водоснабжения, упала на 3,9%. Согласно прогнозу компании, сокращение спроса на ее услуги приведет к сокращению выручки в текущем финансовом году, который завершится 31 марта, на 20-25 млн фунтов стерлингов ($28-35 млн).
Котировки акций других коммунальных компаний также снизились. Стоимость бумаг United Utilities Group опустилась на 3,3%, E.ON - на 2,1%.
Акции европейских производителей полупроводников выросли по итогам торгов на фоне данных о том, что отчетность американской Texas Instruments, одного из крупнейших в мире представителей этого сектора, оказалась лучше прогнозов рынка.
Стоимость бумаг STMicroelectronics подскочила на 2,9%, Infineon - на 6,4%.
"Мы считаем, что рынок начнет восстанавливаться довольно быстро, - говорит Самуэль Пунто из La Compagnie Financiere Edmond de Rothschild. - Мы уже видели некоторые сигналы выздоровления. Подъем рынка может начаться в следующие три-шесть месяцев".
Согласно данным исследовательского института Ifo, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в январе неожиданно вырос до 83 пунктов по сравнению с 82,6 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали снижения индекса до 81 пункта. Таким образом, индикатор увеличился впервые за восемь месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас