Глобальные рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки

Валюта
361
Статистика улучшилась, банки отыграли падение, однако проблемы остаются
Американские фондовые рынки в понедельник показали небольшой рост, которому способствовала на удивление неплохая макроэкономическая статистика. Продажи домов на вторичном рынке в декабре неожиданно выросли до 4,7 млн. домов или на 6,5% на фоне падения процентных ставок по ипотечным кредитам и резкого снижения цен. Рынок ожидал падения значения показателя до 4,4 млн. и воспринял рост активности со сдержанным оптимизмом.
Позитивным оказалось и значение основных экономических индикаторов, агрегированный индекс которых увеличился на 0,3% в декабре после падения на 0,4% в ноябре. Рынок ожидал снижения индикатора на 0,3%, однако в данном случае оптимизма меньше – показатель вырос за счет роста денежной массы, а прочие экономические показатели подтверждают плохое состояние экономики. На данный момент поводов для осторожности у инвесторов достаточно.
Европейские фондовые рынки продемонстрировали более существенный рост на фоне хороших, впервые за долгое время, новостей из банковской системы. Barclays в понедельник вырос на 73% после падения на 48% на прошлой неделе после заявлений, что прибыли от деятельности хватит для покрытия убытков и отказа от государственной поддержки. Активы, купленные банком после банкротства Lehman Brothers, приносят прибыль и даже после списания 11 млрд. долл. банк превышает требования к нормативному капиталу на 17 млрд. долл.
Доллар скорректировался вниз, но большого падения не будет
На валютном рынке новости от европейских банков и растущая уверенность инвесторов в том, что ЕЦБ не будет снижать ставку на ближайшем заседании, привели к росту евро против доллара. Доллар опустился до 1,32 и может продолжить коррекцию, чему способствует рост сырья, фондовых индексов и падение интереса к валюте, как объекту инвестирования. В то же время говорить о начале падения доллара пока рано. Европа имеет те же проблемы, что и США – рост государственного заимствования (по оценкам Fitch до 2,6 млрд. долларов в 2009 г.), бюджетный дефицит и экономический спад. Четкого понимания, какая из экономик выглядит хуже и куда пойдет валютная пара, пока нет. Мы ожидаем ситуативных колебаний в широком диапазоне.
Доходности облигаций растут на росте предложения и ожиданиях инфляции
На рынке облигаций продолжается одновременное падение государственных бумаг и расширение угла наклона кривой доходности. Продажи долгосрочных бондов в США привели к росту доходности тридцатилетних бондов на 6 б.п. до максимального за два месяца уровня (3,38%). Рост доходности двухлетних бондов был более скромным, 2 б.п. Аналогичную динамику демонстрировали и европейские суверенные обязательства. Тенденция к расширению спрэдов между выпусками с разной дюрацией объясняется как ростом предложения, так и ожиданием роста инфляции. В то же время толерантность инвесторов к риску увеличивается. Об этом свидетельствует сужение спрэда между бундесбондами и суверенами Греции, а также падение дефолтных свопов. Стоимость страховки от дефолта индекса Markit iTraxx Crossover 50 упала на 20 б.п., что отражает динамику в сегменте рисковых бондов.
Эффект от снижения добычи прошел, нефть упала. Золото остается популярным На сырьевом рынке предсказуемо произошла коррекция цены на нефть, несмотря на падение доллара. Цена на фьючерсы с поставкой в марте упала до 46 долл. за баррель. В то же время цена на золото стабилизировалась выше 900 долларов за унцию. Если в случае с нефтью дальнейшая коррекция остается вероятной, после того как эффект от действий ОПЕК уже был отыгран рынком, то динамика цены на золото во многом будет зависеть от таких переменных как курс доллара и направления движения фондового рынка.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас