Баррозу: Газовый спор не оказал негативного влияния на отношения Киева и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Газовый спор не оказал негативного влияния на отношения Киева и ЕС

Казна и Политика
492
Прошедший газовый кризис не оказал негативного влияния на развитие двусторонних отношений Украины и Европейского Союза, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
"В наших двусторонних отношениях нет негативных последствий (влияния газового кризиса) потому что мы верим, что Украина хочет углублять отношения с Европейским Союзом, и мы также хотим углублять отношения с Украиной", - сказал Баррозу на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Брюсселе во вторник.
Президент Еврокомиссии вновь подчеркнул, что была "проблема в энергетическом секторе".
Вместе с тем, по словам Ж.Баррозу, у него "нет сомнений, что Украина не хотела повредить поставке газа потребителям Европейского Союза".
"Но это был объективный факт и этот объективный факт – проблема того, что российский газ через Украину не поступал в Европейский Союз. Таким образом, объективна была проблема доверия и к России, и к Украине, как к поставщикам. Это - объективный факт. Но мы видим, что это случилось потому, что была проблема между Украиной и Россией", - подчеркнул он.
Баррозу также отметил важность заявленной во время встречи с президентом Ющенко украинской позиции, что "он полностью уважает достигнутое соглашение (в Москве относительно поставок и транзита газа ) и что Украина выполнит свои обязательства".
"Это важно для стабильности отношений между Украиной и Европейским Союзом в плане поставок газа и мы будем развивать наше партнерство, включая энергетику. Как ранее сказал президент (В.Ющенко - ИФ), в части модернизации энергетического сектора в Украине, а также дальнейшей интеграции их (украинской ) системы с европейскими системами газа и электричества", - заявил Баррозу.
Подводя итоги, он подчеркнул "позитивную повестку дня".
"С нашей стороны мы хотим развивать положительную повестку дня с Украиной, но конечно, мы должны обозначить совершенно четко, что мы не были счастливы, в действительности мы были очень разочарованы, тем, что проблема между Украиной и Россией негативно повлияла на Европейский Союз", - сказал Баррозу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас