Рост индексов Европы в понедельник превысил 3,5%, Stoxx 600 взлетел на максимум за 3 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост индексов Европы в понедельник превысил 3,5%, Stoxx 600 взлетел на максимум за 3 недели

Фондовый рынок
161
Фондовые индексы в Европе в понедельник продемонстрировали рост более чем на 3,5% вслед за повышением котировок акций банков, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось на 3,1% - до 188,06 пункта, что является рекордным дневным приростом со 2 января прошлого года.
Ралли в банковском секторе возглавили бумаги Barclays, подорожавшие на 73%.
Британский банк, отказавшийся от помощи правительства Великобритании, объявил о списании по итогам 2008 года активов на 8 млрд фунтов стерлингов ($11 млрд). Согласно сообщению банка, рост его выручки устраняет необходимость привлечения дополнительного капитала, инвестиционное подразделение и активы Lehman Brothers Holdings North American, приобретенные в прошлом году, позволяют ему генерировать прибыль. "Рекордная выручка" позволит покрыть списания, полагают в Barclays.
Подтверждение такими банками, как Barclays, "своих сильных позиций позитивно для настроя рынка", отмечает аналитик Royal London Asset Management Джейн Коффи.
Цена акций ING взлетела за день на 28%. Голландская финансовая компания намерена сократить 7 тыс. рабочих мест в рамках плана по снижению операционных издержек на 1 млрд евро в 2009 году.
Кроме того, стоимость бумаг крупнейшего французского банка BNP Paribas выросла на 17%, ведущего германского Deutsche Bank - на 7,1% и второго по величине швейцарского Credit Suisse Group - на 7,6%.
Котировки акций Royal Philips Electronics увеличились на 8,3%. Несмотря на то, что компания зафиксировала в четвертом квартале первый убыток почти за шесть лет, она выплатит по итогам прошлого года дивиденды в размере 0,7 евро на акцию, как и в 2007 году.
Подорожание нефти и металлов вызвало рост цен бумаг сырьевых компаний, в частности, BP - на 4,2% и BHP Billiton - на 7,3%. Стоимость меди достигала недельного максимума на торгах в Нью-Йорке в понедельник.
Кроме того, положительное влияние на европейский фондовый рынок оказали данные по американской экономике.
Так, индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в декабре неожиданно вырос на 0,3%. Таким образом, индикатор демонстрирует повышение впервые за последние шесть месяцев.
Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре неожиданно выросли на 6,5% - до 4,74 млн домов в годовом исчислении. В то же время аналитики ожидали уменьшения на 2%. Воздействие на вторичный рынок оказало сильное падение цен на недвижимость на фоне увеличения числа лишений прав выкупа домов по закладным.
В то же время акции British Airways подешевели на 8,5%. Третья по величине европейская авиакомпания предупредила, что в текущем финансовом году, который завершится 31 марта, может получить операционный убыток в размере около 150 млн фунтов стерлингов ($207 млн). Причиной этого является продолжающееся сокращение спроса на авиаперевозки, а также снижение курса британской нацвалюты.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 26 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас