Азиатские рынки растут на снижении стоимости кредитования и экономической статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки растут на снижении стоимости кредитования и экономической статистике

Фондовый рынок
119
Фондовые площадки Азии демонстрируют повышение во вторник на фоне снижения стоимости кредитования и более положительных статданных из США и Австралии, чем ожидалось, которые помогли развеять опасения относительно углубления мировой рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific вырос на 2,7%. Японский Nikkei 225 подскочил на 4,7%.
Ралли на рынках возглавляют банки и горнодобывающие компании.
Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в декабре неожиданно вырос на 0,3%. Таким образом, индикатор демонстрирует повышение впервые за последние шесть месяцев.
Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре неожиданно повысились на 6,5% - до 4,74 млн домов в годовом исчислении. В то же время аналитики ожидали уменьшения на 2%. Воздействие на вторичный рынок оказало сильное падение цен на недвижимость на фоне увеличения числа лишений прав выкупа домов по закладным.
Деловое доверие в Австралии восстановилось в декабре после падения в ноябре до рекордного минимума, согласно опросу более 400 компаний, проведенному National Australia Bank Ltd.
Стоимость кредитования в странах АТР снизилась, процентные ставки МБК в Австралии падают самыми быстрыми темпами за 2 недели.
"На рынок возвращается оптимизм относительно восстановления мировой экономики начиная со второй половины финансового года, - заявил глава подразделения фондовых рынков Deutsche Bank AG в Токио Мамору Симоде. - Этот оптимизм поможет рынку акций продержаться во время текущего спада". Финансовый год в Японии длится с 1 апреля по 31 марта.
Котировки акций крупнейшего инвестбанка Австралии Macquarie Group Ltd. выросли на 3%. Самый большой банк Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. прибавил 3,5% на торгах во вторник.
Подорожанию акций азиатских финкомпаний способствует заявление Barclays Plc об отсутствии потребности в государственном финансировании - выручка британского банка выросла в 2008 году, несмотря на пессимистичные прогнозы. Прибыль American Express Co. также превысила ожидания экономистов.
Курс бумаг крупнейшего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. увеличился на 5,6% на позитивной статистике из США.
Рыночная стоимость второй по величине японской автомобильной компании Honda Motor подскочила на 6%. Honda планирует расширить производственные мощности в Китае на 20% и прогнозирует повышение спроса на экономичные и экологичные машины.
Цена акций самой большой горнодобывающей компании мира ВНР Billiton Ltd. повысилась на 6,1% в связи с ростом цен на металлы. Медные фьючерсы подорожали на торгах в Нью-Йорке на 7,8%, индекс шести металлов поднялся на 5,5% в Лондоне.
Котировки бумаг химического концерна Hitachi Chemical обвалились на 9,5%. Компания рассчитывает на нулевую прибыль по итогам текущего финансового года, завершающегося 31 марта, из-за снижения спроса на ее продукцию со стороны производителей микросхем и автомобилей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас