Гайтнер вступил в должность министра финансов США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайтнер вступил в должность министра финансов США

Казна и Политика
290
Тимоти Гайтенер был приведен вечером в понедельник к присяге в качестве нового главы министерства финансов США, после того как несколькими часами раньше Сенат одобрил его кандидатуру на этот пост.
Республиканцы критиковали Гайтнера за задержку с уплатой более $30 тыс в виде налогов, что затянуло дебаты по его кандидатуре. В итоге "за" проголосовало 60 сенаторов, "против" - 34.
С 2003 года Гайтнер возглавлял Федеральный резервный банк Нью-Йорка, до этого работал, в частности, в Международном валютном фонде.
Первой задачей нового министра будет работа по согласованию с законодателями плана поддержки американской экономики на $825 млрд, который планируется одобрить к 16 февраля, когда в США отмечается День президента.
Программа стимулирования экономики, разработанная демократами, предусматривает направление $358 млрд на общественные работы (инфраструктура, школы и т.д.) и $192 млрд - на другие цели; еще $275 млрд составляют налоговые льготы.
Гайтнер пообещал вскоре обнародовать также программу новой администрации по поддержке финансового сектора и рассказать о направлениях расходования второй части Troubled Asset Relief Program (TARP), общий объем которой составляет $700 млрд.
В ходе слушаний в Сенате Гайтнер подтвердил, что США продолжат политику "сильного доллара".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас