Привет от Януковича, или Кредит, который поставил Украину на грань дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Привет от Януковича, или Кредит, который поставил Украину на грань дефолта

6631
Сообщение об этой неожиданной ссуде появилось мелким шрифтом на седьмой странице "Урядового курьера" 16 октября 2007 года - "Государственная служба автомобильных дорог провела закупки банковских услуг по предоставлению кредиту Укравтодору в объеме до 4 700 000 тыс. гривен по процедуре закупки у одного участника банка Морган Стенли & Ко. Інтернешнл пиэлси (как административный агент) и его афилированного лица - банка Morgan Stanley Bank International (как кредитор) .
В результате международных переговоров на днях заключен кредитный договор под государственные гарантии относительно предоставления кредита на сумму 465 млн. дол. США. Заключение договора согласовано распоряжением правительства от 22 августа в 2007 г. за №670-р".)
(Кабинет Министров Украины
Распоряжение
от 22 августа в 2007 г. N 670-р
Киев
О привлечении в 2007 году Укравтодором иностранного кредита для строительства, реконструкции по ремонту автомобильных дорог общего пользования
1. В соответствии со статьей 14 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" ( 489-16 ) согласиться с предложением Укравтодору относительно заключения с "Морган Стенли Банк Інтернешнл Лимитед" как кредитором и "Морган Стенли & Ко. Інтернешнл пиэлси" как административным агентом договора о привлечении под государственные гарантии кредита в сумме 465 млн. долларов США для строительства реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования.
2. 2. Одобрить проект Гарантийного соглашения между Кабинетом Министров Украины и компанией "Морган Стенли & Ко. Інтернешнл пиэлси" относительно выполнения обязательств по договору, отмеченному в пункте 1 этого распоряжения.
Уполномочить Первого вице-премьер-министра Украины, Министра финансов Азарова Николая Яновича подписать упомянутое Гарантийное соглашение, позволив вносить в случае необходимости в ее проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Премьер-министр Украины В.Янукович)
Через месяц, в 26.09.2007 году, правительством Януковича было одобрено еще одно распоряжение за № 802-р "О дополнительном привлечении в 2007 году Укравтодором иностранного кредита для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования", которым этой государственной корпорации было предоставлено разрешение на дополнительный заем от Морган Стенли "под государственные гарантии кредита в сумме 465 млн. долларов США или другой сумме, эквивалентной 2351,750 млн. гривен по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на день заключения договора, для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования".
За эти средства, как отмечается в вышеупомянутом сообщении правительственной газеты, должны были строиться и реконструироваться дороги на участках Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка, Киев- Харьков-Довжанский, Киев-Ковель-Ягодин и другие, включая, конечно, самый ценный долгострой, который поглотил миллиарды гривен, - Киев-Одесса.
Таким образом, общая сумма заимствования составила 930 млн. долларов США, и с тех пор истинных и достоверных отчетов о том, как используются эти средства не поступало. Строительство и реконструкция дорог - самая рентабельная отрасль с точки зрения укрывательства средств (может конкурировать разве что с бизнесом на мусоре) и их закапывания в асфальт, в прямом и переносном понимании этого слова. Потому и доступ к этим финансовым потокам является самой заветной мечтой чиновника, что и было продемонстировано самовыдвиженцем-регионалом, который занял должность главы "Киевавтодора".
Кроме направлений использования 930-миллионного кредита, появлялся еще один вопрос - за какой счет Укравтодор его будет обслуживать и за чьи средства выплачивать основную сумму? В мире существует давно апробированная схема оплаты кредитов, выданных на строительство дорог, - за счет платы за проезд по ним. В Украине в ближайшее десятилетие такой вариант невозможен. Потому выход один - Укравтодор будет рассчитываться за этот кредит за счет средств бюджета, и он это осуществляет растущими темпами
Справка УНИАН: если в 2007 году обязательства Государственной службы автомобильных дорог Украины перед кредиторами (не только Морган Стенли) составляли 9 процентов тогдашних бюджетных ассигнований (993 млн. грн), то уже в 2008-ом эта доля выросла до15 процентов (1 млрд 304 млн. грн). В 2009-ом году должно быть погашено уже 2 млрд 252 грн (16 процентов).
Сделать в этом году это будет крайне тяжело, поскольку ассигнования, прописанные в бюджете, - 14 млрд 809 млн. - являются нереалистичными. Можно осмелиться на предварительный вывод: на обслуживание и погашение долга уйдет по меньшей мере 1/4 нынешних ассигнований, что, образно говоря, будет значить - один квартал Укравтодор только тем и будет заниматься, что будет платить долги.
Это в лучшем случае - если кредитор не потребует выплатить этот кредит досрочно, что в настоящее время происходит. Первая информация о таких намерениях Морган Стенли появилась в прессе в ноябре прошлого года, когда был процитирован один из пунктов договора (и в настоящее время конфиденциального) между кредитором и заемщиком - пересмотр в течение одного года суверенного рейтинга на два пункта является основанием для кредитора поднять вопрос о досрочном погашении кредита.
Дыма без огня не бывает, что подтвердила премьер в своем интервью "Зеркалу недели". Тимошенко охарактеризовала кредит как откровенно коррупционный и выразила предположение, что к его разбазариванию могут быть причастны нынешние и прежние высокопоставленные должностные лица государства, а само требование досрочного погашения кредита может быть инспирировано планами объявить Украине дефолт.
УНИАН не удалось получить комментарий в украинском представительстве Морган Стенли по поводу высказанной премьер-министром Украины гипотезы относительно участия этого финансового учреждения в организации для Украины дефолта, так что о реакции ведущего западного банка (одного из немногих гигантов такого масштаба, который устоял в этом кризисе) можно лишь догадываться. Как правило, прилюдные обвинения западных банков с такой репутацией, как у Морган Стенли, в содействии коррупционным деяниям незамеченными не остаются, а если на них публично и не реагируют, то делают далеко идущие соответствующие выводы. Кстати - прошлым летом Ю.В. выразила скепсис по поводу экспертизы одного из рейтинговых агенств, которое снизило рейтинг Украины, однако дальнейшее течение событий в экономике лишь (к сожалению!) подтвердило правоту прогнозов западных аналитиков.
Да и в чем отличие между правительственными гарантиями, которые предоставлялись Укравтодору в 2007 году правительством Януковича, и в 2008-09 годах - правительством Тимошенко? (на 800 млн. грн и на 37 млрд (!) грн - соответственно, в бюджетах на 2008 и 2009 год). Почему западные кредиторы должны верить, что правительственные гарантии Тимошенко честнее и прозрачнее, чем правительственные гарантии Януковича, ведь для них в любом случае - это гарантии правительства Украины, кто бы его не возглавлял? Предоставляются эти гарантии не под честное слово Януковича-Азарова или Тимошенко-Турчинова, а под обязательство в любом случае рассчитаться по ним нашими средствами - средствами налогоплательщиков.
Интересно, что в том же интервью несколькими абзацами ниже глава правительства, в надежде на реализацию в Украине сотен инфрастуктурных объектов, надеется, что эти планы исполнятся следующим образом: "...инвесторы приходят или со своими деньгами на интересный для них объект, или, если это дороги, тоннели, мосты или метро, они приходят со своими строительными мощностями, и правительство своими деньгами гарантирует им возвращение на протяжении десяти лет тех средств, какие они вложат в строительство объектов с привлечением украинской рабочей силы и подрядчиков".
Опыт предшественников - того же Морган Стенли - должен бы заставить этих потенциальных инвесторов трижды подумать, прежде чем инвестировать в страну, где кредиторов могут обвинять в искусственном раздувании дефолта.
Станислав Голубенко
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас