Украина заинтересована в использовании японских технологий в области энергосбережения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заинтересована в использовании японских технологий в области энергосбережения

Энергетика
564
На сегодняшний день Украине чрезвычайно интересны японские технологии в области энергосбережения. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, об этом министр экономики Богдан Данилишин заявил в ходе встречи с послом Японии в Украине Тадаши Идзавой.
"Сегодня как никогда вопрос привлечения новейших японских технологий энергосбережения и использования альтернативных источников энергии важен как в экономическом, так и политическом смысле, поскольку помогает Украине решать жизненно необходимый вопрос энергетической безопасности и независимости", - отметил Данилишин.
Также руководитель экономического ведомства выразил заинтересованность в поиске и практической реализации конкретных перспективных проектов в экономической плоскости в рамках японской внешнеполитической доктрины "Дуги свободы и процветания" в формате "ГУАМ+Япония", направленных на диверсификацию источников энергоснабжения, внедрения новейших технологий энергосбережения, развития транспортных коридоров, повышения статуса Украины как транзитного государства.
Кроме того, говорится в сообщении, участники встречи обсудили возможность проведения в феврале текущего года Второго совместного заседания Координационного совета по вопросам экономического сотрудничества с Японией и Комитета по деловому сотрудничеству "Япония-Украина" японской федерации бизнеса "Кейданрен" в городе Токио.
Говоря об инвестициях, Б.Данилишин высказал пожелание, чтоб прямые и портфельные японские инвестиций направлялись для перспективных проектов по созданию совместных предприятий в энергетике, а также на строительство и реконструкцию дорог и мостов, аэропортов и морских портов, а также в переработку сельскохозяйственной продукции.
Министр экономики Украины также высоко оценил роль Японии во внедрении экономических проектов, направленных на защиту окружающей среды, и выразил заинтересованность в реализации Проектов общего внедрения Зеленых инвестиций в рамках Киотского протокола.
Справка. в 2008 году объем двусторонней торговли товарами между Украиной и Японией вырос в 1,9 раза, сравнительно с 2007 годом, - до 2 млрд. 901,7 млн. дол. США.
По состоянию на 1 октября 2008 года Япония инвестировала в экономику Украины в целом 62,5 млн. дол. США, что составляет 0,2% от общего объема прямых иностранных инвестиций. За 9 месяцев 2008 года прирост японских инвестиций в экономику Украины составил 1,742 млн. дол. США.
Наибольший объем японских инвестиций привлечен в промышленность (перерабатывающая, деревообрабатывающая, машиностроение) –58,5% от общего объема японских инвестиций, и в торговлю, ремонт автомобилей - 41,3%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас