В Газпроме объяснили, почему не могут жить без нашей ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Газпроме объяснили, почему не могут жить без нашей ГТС

Энергетика
2437
Кремль и "Газпром", в условиях наращивания объемов потребления газа, не смогут обойтись альтернативными маршрутами поставок голубого топлива в Европу без участия украинской газотранспортной системы.
Об этом заявил недавно заместитель главы правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев во время одного из российско-украинских форумов в Киеве. По его словам, для поддержания транзита увеличивающихся объемов в западном направлении необходимо достичь компромисса в вопросе передачи украинской ГТС в международное управление или, по крайней мере, под международное наблюдение. Что обеспечило бы и возможности для модернизации трубопроводов, и прозрачность в его работе.
Впрочем, поскольку украинское законодательство запрещает любую передачу ГТС из государственной собственности и управления, пока этот вопрос со стороны Киева вряд ли получит поддержку на правительственном уровне. "ГТС… это предприятие, которое в том числе обеспечивает украинскую энергетическую независимость и специфическую, но чрезвычайно важную коммуникацию с Европой. ГТС делает нас сильной страной, потому что у каждой страны должна быть своя… фишка. …Она принадлежит государству. Точка. Поэтому я никогда не буду вести переговоров по этому поводу, я как премьер не расплачиваюсь трубой, я не закладываю ее с целью получить политические дивиденды", – заявила в интервью "Зеркалу недели" премьер Юлия Тимошенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас