Нацбанк отрицает обвинения в преференциальном отношении к отдельным банкам при проведении рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк отрицает обвинения в преференциальном отношении к отдельным банкам при проведении рефинансирования

Казна и Политика
1097
Национальный банк Украины отрицает обвинения в преференциальном отношении к отдельным банкам при проведении рефинансирования. Об этом сообщил и.о. председателя НБУ Анатолий Шаповалов, выступая с докладом сегодня на внеочередном заседании Верховной Рады Украины.
"Национальный банк полностью отрицает обвинения в преференциальном отношении к отдельным банкам при предоставлении кредитов рефинансирования. Начиная с октября кредиты рефинансирования получили 135 банков. По состоянию на 21 января 2009 года 97 банков имели задолженность по кредитам рефинансирования 60,5 млрд. грн., из них 38% приходится на государственные банки, хотя их доля в общих активах банков составляет 1,5%, при этом на их долю приходится всего 2% общего оттока средств из банков в период кризиса" - отметил А.Шаповалов.
Он подчеркнул, что порядок проведения рефинансирования банков является абсолютно прозрачным и, кроме того, он утвержден Министерством юстиций Украины. Что касается банка "Надра", то, по его словам, весь объем рефинансирования, который получил данный банк, использован для обеспечения выполнения банком обязательств перед вкладчиками, а размер рефинансирования обусловлен значительными объемами вкладов населения в банке.
"Банк "Надра" занимает 4,3% вкладов банковской системы Украины, это системный банк и на сегодня в этом банке 10 млрд. грн. вкладов населения" - отметил Шаповалов. "Заняв позу прокурора в вопросе оценки проведения Национальным банком рефинансировании банков, правительство, в тоже время, со своей стороны не сделало ничего для того, чтобы обеспечить стабильность банковской системы. И это в то время, как во всем цивилизованном мире именно правительства являлись главными разработчиками программ по спасению банков" - сказал и. о. главы НБУ.
Такие программы в частности предусматривают предоставление бюджетных средств для рекапитализации банков, а также выкуп проблемных активов банков для активизации процесса кредитования экономики, без чего невозможно преодолеть рецессию.
"К сожалению, украинское правительство проблемы отечественных банков не принимает. Все проблемы по стабилизации банковской системы планируется решить за счет эмиссионных средств и никого не интересует, какие это будет иметь инфляционные и девальвационные последствия" - подчеркнул Шаповалов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас