Британская газета Guardian назвала 25 виновников финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская газета Guardian назвала 25 виновников финансового кризиса

Казна и Политика
3118
Британская газета The Guardian составила список из 25 деятелей, которые, по мнению издания, виноваты в возникновении и развитии текущего финансового кризиса. Как отмечают авторы статьи, нынешний кризис - это не явление природы, а созданная человеческими руками катастрофа.
Первым в списке виновников газета называет бывшего главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена, чья вина в том, что « он позволил расти ипотечному пузырю вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов".
Также среди людей, ответственных за кризис, назван бывший глава администрации США Билл Клинтон, так как во время его президентства были приняты законы, позволяющих менее состоятельным слоям общества получать разрешение на получение кредитов в банках для покупки жилья.
Не обошло издание стороной и Джорджа Буша, который увеличил масштабы разрушительного процесса происходившего в секторе ипотечного кредитования.
Вина премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в том, что он "превознес интересы финансистов над интересами представителей другой части экономики, например, производителей".
В список попали также бывшие и нынешние выдающиеся деятели крупнейших финансовых учреждений США и Великобритании, таких, как страховая компания American International Group Inc., банки Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Halifax Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland, Bradford & Bingley, Northern Rock, Bear Stearns, Bank of England и другие.
Также газета внесла в список обвиняемых финансиста Джорджа Сороса, миллиардера Уоррена Баффета и главу американского хедж-фонда Джона Полсона, в том, что эти люди предвидели наступление кризиса.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас