Европейские индексы упали в пятницу на 0,5-0,9% в ожидании сокращения корпоративных прибылей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в пятницу на 0,5-0,9% в ожидании сокращения корпоративных прибылей

Фондовый рынок
95
Большинство европейских фондовых индексов снизилось в пятницу на 0,5-0,9% на опасениях, что в условиях глобальной рецессии произойдет дальнейшее сокращение корпоративных прибылей, сообщило агентство Bloomberg. Британский FTSE 100 поднялся на 0,01%.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 упало по итогам торгов до 182,49 пункта - самого низкого уровня с 21 ноября прошлого года. Ранее в ходе торгов этот индекс опускался до 179,69 пункта, что является минимальным уровнем с апреля 2003 года.
"Обреченность и сумрачность царят везде, - отмечает фондовый управляющий Schroder Investment Management Энди Браух. - Компаниям все труднее становится говорить о том, что они замечают какие-либо улучшения".
Негативное влияние на рынок оказало также сообщение о том, что сокращение ВВП Великобритании длится уже полгода, что является традиционным определением рецессии.
Экономика страны снизилась в четвертом квартале 2008 года на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, что является максимальным падением с 1980 года. ВВП в предыдущем квартале снизился на 0,6%.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, экономика Великобритании в этом году может сократиться на 2,8%, что станет максимальным падением с 1946 года.
Стоимость акций британского страховщика Prudential рухнула на 11% на ожиданиях, что ему может потребоваться финансирование.
"Есть опасения относительно ликвидности", - заявил аналитик ING Groep в Лондоне Кевин Райан.
Бумаги крупнейшей французской страховой компании Axa подешевели на 8,3%, швейцарского перестраховщика Swiss Reinsurance - на 16%.
Котировки акций Infineon Technologies AG, второго по величине производителя полупроводников в Европе, упали на 7,7%. Германский производитель чипов памяти Qimonda, который является дочерним предприятием Infineon Technologies, подал в пятницу заявление о банкротстве. Эксперты поспешили назвать это еще одним признаком тяжелых испытаний, предстоящих технологическим компаниям.
Бумаги Ubisoft, крупнейшего в Европе производителя видеоигр, подешевели на 19%. Компания изменила целевой уровень для выручки в этом году до 1,04-1,06 млрд евро по сравнению с 1,05 млрд евро, запланированным ранее.
Стоимость акций BHP Billiton опустилась в ходе торгов на 2,1%, Anglo American - на 2,6%. Аналитики Nomura Holdings ухудшили рекомендации для бумаг двух горнодобывающих компаний до "нейтрального" уровня с "покупать".
Цена бумаг Atlas Copco уменьшилась на 7%. Эксперты Morgan Stanley понизили рекомендации для бумаг крупнейшего в мире производителя воздушных компрессоров до "на уровне рынка" с "выше рынка". "Мы хотели бы продать акции компаний, доходы которых продемонстрировали самый значительный рост во времена сырьевого бума", - говорится в сообщении аналитиков.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 23 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас