"Газпром" допускает возможности увеличения срока газовых контрактов с Украиной до 20-25 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" допускает возможности увеличения срока газовых контрактов с Украиной до 20-25 лет

Энергетика
344
ОАО "Газпром" не исключает возможности увеличения в будущем срока газовых контрактов с Украиной до 20-25 лет, сообщил в интервью телеканалу "Вести" заместитель председателя правления концерна Александр Медведев. Он выразил надежду, что заключенные на 10 лет газовые контракты "под угрозу или под сомнение никто поставить не может". "Тем более, что с обеих сторон подтверждено желание, не откладывая в долгий ящик и не через 10 лет спустя, а в более короткое время, возможно, предусмотреть и подумать о сроке, который присутствует в наших других контрактах, а это может быть 20 и 25 лет для того, чтобы обеспечить ту самую безопасность, о которой все так мечтают", - сказал А.Медведев.
Он предположил, что реализации достигнутых договоренностей не повредит заключение Украиной и США договора о модернизации украинской газотранспортной системы. При этом заместитель главы "Газпрома" скептически отнесся к данному документу, отметив, что для его подписания необходимо как минимум одно условие - наличие газа для транспортировки. Вторым условием, по его мнению, является наличие потребителей этого газа. "Ни того, ни другого, насколько мне известно, ни у американского правительства, ни у американских компаний нет. Конечно, любое суверенное государство вправе подписывать любые договоры, но факт такого рода наводит на размышления", - сказал А.Медведев. По его оценке, этот договор был не случайно подписан в разгар переговоров России и Украины по газовому вопросу 19 декабря 2008 г.
Комментируя последние критические высказывания со стороны Президента Украины Виктора Ющенко по поводу заключенных российско-украинских газовых контрактов, А.Медведев сказал, что эта ситуация "вызывает не только разочарование, но и большое беспокойство", а также показывает первопричину конфликта. "31 декабря 2008 г. все было готово к подписанию, и этой ужасной ситуации можно было избежать", - подчеркнул А.Медведев. Он добавил, что происходящее сейчас в Украине - это "безосновательная, беспардонная, в циничной форме" попытка не только поставить под сомнение достигнутые договоренности, но и "обвинить во всех грехах тех людей, которые взяли на себя ответственность и довели до решения".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас