Газпром: Газового кризиса с Украиной можно было легко избежать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Газового кризиса с Украиной можно было легко избежать

Энергетика
1612
Кризиса с транзитом российского газа в Европу через Украину легко можно было избежать, уверен заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
"Потому что 31-го декабря все было готово к подписанию, и этой ужасной истории было легко избежать", - сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия", которая выйдет в эфир в субботу вечером.
Вечером 31 декабря 2008 года переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" об условиях оплаты долга украинской стороны и сотрудничества в 2009 году, несмотря на предложения "Газпрома" о льготных условиях, завершились безрезультатно. Глава "Нафтогаза" Олег Дубина был отозван с переговоров президентом Украины.
В начале января Украина перекрыла транзит российского газа в Европу. Урегулировать "газовый" конфликт удалось только 19 января, когда в присутствии премьеров России и Украины в Москве были подписаны десятилетние контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставки и транзит газа. На следующий день, 20 января, транзит газа через Украину возобновился.
Достигнутые премьером Украины Юлией Тимошенко "газовые" договоренности с РФ резко раскритиковали президент Украины Виктор Ющенко и его сторонники.
"Это вызывает, конечно, не только разочарование, но и большое беспокойство, потому что та многотрудная, изнурительная работа, когда дни уже перепутали с ночами, и в которой принимали участие, на самом деле, десятки людей, если не забыть еще специалистов, которые поддерживали систему в работоспособном состоянии, чтобы иметь возможность ее восстанавливать, как она восстанавливается сейчас. И то, что происходит сейчас, и какие доносятся звуки... еще раз показывает первопричину этого конфликта", - сказал Медведев.
"Сейчас опять безосновательно абсолютно, беспардонно, в такой циничной форме пытаются не только поставить под сомнение достигнутые договоренности, но и обвинить во всех грехах тех людей, которые взяли на себя ответственность и довели до решения, которое позволило снова поставлять газ в Европу", - добавил он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас