Содружество зависимых государств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Содружество зависимых государств

Кредит&Депозит
2637
Армения попросила у Москвы $1 млрд в кредит. Заодно Ереван обратился с просьбой о $2 млрд к Китаю. Россия уже помогла страдающей от кризиса белорусской экономике и готова выделить средства Киргизии. Эксперты считают, что попытка привязать к себе страны СНГ за счет кредитов провалилась.
О том, что Армения обратилась к Москве за финансовой помощью, стало известно еще в четверг вечером. Министр финансов России Алексей Кудрин признался, что ведутся переговоры о предоставлении Еревану стабилизационного кредита. Как выяснилось, Ереван рассчитывает получить от России кредит на сумму $1 млрд.
Информированный источник агентства "Арминфо" сообщил: "В переговорах с Россией мы надеемся получить порядка одного миллиарда долларов". Переговоры между властями Армении и России о выделении средств якобы ведутся с конца декабря 2008 года.
Официально сумма запрошенного кредита пока не объявляется. Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян в пятницу лишь подтвердил, что Ереван "обратился к России с просьбой о привлечении средств". По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, речь идет об объемах, которые позволят экономике Армении успешно справиться с возможными последствиями мирового экономического кризиса. Ничего не известно и об условиях предоставления кредита.
По словам Джавадяна, более подробная информация будет предоставлена "после встреч армянской делегации в Москве и подписания ими соответствующих документов". Как передает агентство "Новости-Армения", Давтян надеется прояснить ситуацию с кредитами в течение ближайших недель.
Ереван является традиционным союзником России в Закавказье. Свой первый зарубежный вояж после переизбрания на пост президента Армении в прошлом году Серж Саргсян совершил в Москву. В октябре Дмитрий Медведев посетил Ереван с ответным визитом. Недавно появились слухи, что Москва бесплатно передала Армении вооружения на сумму в $800 млн.
Армения – не первая страна СНГ, которой Россия в период экономического кризиса решила выделить кредит. Однако желанного политического эффекта Кремлю добиться никак не удается.
Так, в ноябре 2008 года Белоруссия получила от России половину обещанного Москвой кредита в $2 млрд. В декабре Минск запросил у Москвы еще 100 млрд рублей. В декабре же стало известно о том, что Россия готова предоставить $2 млрд Киргизии, которая в обмен попросит США закрыть свою военную базу в аэропорту Манас под Бишкеком.
"По сути, Армения, Белоруссия и Киргизия являются главными союзниками России в СНГ, а Москва должна своих сторонников поддерживать", – оправдывает политику Москвы гендиректор Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов в интервью "Газете.Ru".
"Для Москвы кредиты – это способ сохранить свое присутствие в странах СНГ. Желание конвертировать кредиты в политическое влияние есть, но инструментария нет", – поясняет президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
Союзники России в СНГ обращаются за деньгами не только к Москве, но и к другим своим партнерам. Не стала исключением и Армения.
В министерстве финансов Армении сообщили, что с просьбой выделить кредит Ереван обратился также к Всемирному банку, Азиатскому банку развития и Европейскому банку реконструкции и развития. Кроме того, по информации источника "Арминфо", Армения ведет переговоры с Китаем о привлечении стабилизационного кредита на $2 млрд. Действительно, в конце декабря в Пекин приезжал спикер парламента Армении Овик Абрамян, который обратился к китайской стороне с просьбой предоставить кредит в размере $1 млрд.
Похожим образом также действуют и Минск с Бишкеком. По словам Виноградова, "кредиты, выданные Белоруссии, не привели ни к уступкам со стороны Минска, ни к отказу от курса на сближение с Европой". Действительно, МВФ объявил о готовности выдать Белоруссии кредит в $2,5 млрд, а Лукашенко не только попросил у США $5 млрд, но стал все активнее общаться с Западом и даже подружился с президентом Украины Виктором Ющенко.
Визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Москву, на котором должно было быть объявлено о кредите и закрытии базы, отложили. США заявляют, что закрывать базу их никто не просил, и обещает увеличить свою финансовую помощь Киргизии. "Узбекистан и Туркменистан тоже дрейфуют в сторону Запада. Что касается Армении, то политическая элита и здесь все больше посматривает на Европу", – считает Виноградов.
Впрочем, Власов сомневается в том, что страны СНГ просто используют Россию: "Их тоже можно понять. Даже российских денег может просто не хватить, чтобы держать ситуацию под контролем. Мы вынуждены выступать в роли донора, иначе понесем имиджевые потери. Хотя, конечно, действия Минска и Бишкека показывают, какого уровня партнерские отношения между нами".
Илья Азар
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас