Джоджик: “Нафтогаз” должен обнародовать газовую формулу для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джоджик: “Нафтогаз” должен обнародовать газовую формулу для Украины

Энергетика
483
НАК “Нафтогаз Украины” должен обнародовать формулу, по которой определяется цена на российский газ для Украины. Такое мнение выразил народный депутат Украины от НУ-НС, член парламентского бюджетного комитета Ярослав Джоджик.
По словам парламентария, ни представители правительства, ни представители НАК "Нафтогаз Украины" так и не объяснили общественности, по какой именно формуле определяется цена российского газа для Украины.
"Возникает полностью обоснованный вопрос: почему во втором квартале Украина должна платить за газ цену, которую некоторые европейские страны платят уже в настоящий момент – в первом квартале?", – сказал Я.Джоджик.
Народный депутат считает, что сознательное сокрытие всех расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" несет угрозу для безопасности Украины, тем более что анализ обнародованных цен на первый и второй кварталы доказывает, что они завышены.
Я.Джоджик также считает непонятными действия дочерней компании российского ОАО "Газпром" – "Газпром сбыт Украина", которой фактически передают 25% энергетического рынка Украины.
"Почему, устранив одного посредника, которым было "РосУкрЭнерго", сразу же передана доля рынка другому?", – отметил парламентарий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас