Турция будет способствовать скорейшей реализации проекта Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция будет способствовать скорейшей реализации проекта Nabucco

Энергетика
393
Турция будет продолжать поддерживать и всячески способствовать скорейшей реализации проекта газопровода Nabucco, строительство которого планируется начать в 2010 году. Об этом заявил посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан.
"Беспрерывный доступ к энергоресурсам критически важен для экономики. Поэтому Nabucco приобретает значение одной из важнейших стратегических инициатив", - подчеркнул он.
В то же время, по мнению турецкого посла, реализация этого проекта несет с собой не только новые возможности, но и проблемы.
"Основную сложность представляет отсутствие необходимых поставок газа. Еще одним препятствием является отсутствие единой энергетической политики ЕС. Хотя в этом отношении Евросоюз сейчас демонстрирует определенный прогресс", - отметил посол.
Газопровод Nabucco протяженность около 3,3 тысячи км должен будет пройти по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии. Предполагается, что газопровод будет ежегодно поставлять Европе газ объемом в 26–32 млрд. куб. м из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана. Приблизительная стоимость реализации этого проекта составляет 8 млрд евро.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас