Генпрокурор: Фактов несанкционированного отбора российского газа не установлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокурор: Фактов несанкционированного отбора российского газа не установлено

Энергетика
352
Проверка украинских газораспределительных станций, осуществленная силами прокуратуры совместно с Министерством внутренних дел, Службой безопасности Украины и другими правоохранительными структурами, фактов несанкционированного отбора российского газа не установила, заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.
"Были опрошены работники станций, осмотрены счетчики и т.п. В результате получили информацию о том, что факты несанкционированного отбора российского газа не установлены", - заявил Медведько.
По словам генпрокурора, проверка проводилась силами всех украинских правоохранительных структур.
"Мы подключили к этой работе все правоохранительные органы: МВД, СБУ, а также налоговую и таможенную службы, ГлавКРУ, дали поручение прокурорам Закарпатской, Львовской, Черновицкой и Одесской областей, на территории которых расположены газораспределительные станции", - сообщил он.
Александр Медведько отметил, что после формального завершения процедуры проверки украинских газораспределительных станций станет возможным компетентно ответить на обвинение в несанкционированном отборе газа.
"Эта работа еще продолжается, и по ее окончании мы дадим ответы на все поставленные вопросы", - заявил он.
Кроме того, прокуратура на данный момент проводит проверку расчетов предприятий за потребленный ими природный газ.
"Проверяем 120 предприятий с наибольшей задолженностью. Кроме того, мы проверяем и теплоснабжение, и поставку облгазами природного газа населению. По результатам проверки по состоянию на 20 января 2009 к предприятиям-должникам заявлено 17 исков о взыскании задолженности на сумму около 22 миллионов гривен", - проинформировал генпрокурор.
При этом он отметил, что в прошлом году у прокуратуры не было ни одного дела, связанного с несанкционированным отбором газа.
На вопрос об изучении деятельности компании "Петрогаз", которую подозревали в причастности к схемам "РосУкрЭнерго", и причастности к ней Петра Ющенко, брата действующего президента, генпрокурор ответил: "Этот вопрос изучался, проверка проводилась, но решение в порядке статьи 97 КПК (поводы и основания для возбуждения уголовного дела) не принималось. Мы просто информировали руководство государства о том, что проверка проведена".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас