Тимошенко: Ющенко хочет продлить свое президентство, объявив дефолт Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Ющенко хочет продлить свое президентство, объявив дефолт Украины

Казна и Политика
7086
В президентском окружении рассматривается идея продлить пребывание Виктора Ющенко на посту президента страны, объявив дефолт Украины, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Для этого, по ее словам, может быть использован проблемный кредит, выданный "Укравтодору" корпорацией Morgan Stanley.
"Рассматривались разные варианты. Один из них - довести страну до дефолта, объявить чрезвычайное положение, которое Верховная Рада в такой ситуации будет вынуждена утвердить. Ну а по Конституции, как известно, во время чрезвычайного положения выборы в стране проводиться не могут", - отметила премьер-министр.
По информации Юлии Тимошенко, этот сценарий может быть реализован путем немедленного истребования кредитов, выданных украинским государственным корпорациям.
"Игорь Митюков, возглавляющий представительство корпорации Morgan Stanley, в поте лица вместе с президентом страны - своим давним другом - работает над тем, чтобы преждевременно затребовать у Украины возврат кредита в миллиард долларов и организовать кросс-дефолт", - сообщила премьер. Данный кредит был выдан в 2007 году "Укравтодору" на десять лет для строительства дорог.
"В договоре о предоставлении кредита были заложены две возможности досрочного требования к стране о возвращении этого миллиарда. Первая возможность - падение рейтинга страны дважды в течение одного года. И вторая - в любой момент Morgan Stanley, за год предупредив, имеет право досрочно потребовать возврат", - подчеркнула Тимошенко.
По мнению Тимошенко, данный кредит был использован при попытке спровоцировать дефолт. "Митюков в конце прошлого года при согласовании действий с президентом Украины обратился с требованием в течение нескольких месяцев вернуть миллиард долларов, - сообщила Тимошенко. - Я, конечно, эту схему поломала, хотя Национальный банк уже готов был выделить из национальных резервов этот миллиард долларов, при том, что на покрытие планового дефицита бюджета он средств в своем кармане никак найти не может".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас