Тимошенко: Увеличить стоимость транзита на переговорах с "Газпромом" было невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Увеличить стоимость транзита на переговорах с "Газпромом" было невозможно

Энергетика
1852
Применение австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая дала бы выгодное для Украины значение в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
По словам Юлии Тимошенко, данная формула включает в себя ряд трудноопределимых элементов, в частности, стоимость земли, которая ни в России, ни в Украине пока не известна.
"Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы, - пояснила премьер. - Учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией".
Еще одной причиной высокой ставки транзита при применении австрийской формулы является изначально высокая стоимость газа, используемого для технических нужд.
"Цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше", - подчеркнула премьер.
В то же время словацкая формула, по которой и был заключен договор между "Газпромом" и "Нафтогазом", по мнению премьера, является более приспособленной для украинских реалий.
"Другое дело словацкая формула - это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих", - заявила Юлия Тимошенко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас