"РосУкрЭнерго" намерена обратиться в суд на "Нефтегаз" в случае отчуждения ее газа в ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"РосУкрЭнерго" намерена обратиться в суд на "Нефтегаз" в случае отчуждения ее газа в ПХГ

Энергетика
394
Компания "РосУкрЭнерго" направила письмо Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", в котором предупреждает украинский холдинг о намерении обраться в суд, в случае отчуждения принадлежащих РУЭ объемов природного газа в подземных хранилищах Украины.
Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник в "РосУкрЭнерго".
Он, в частности, подтвердил достоверность письма, которое ранее было опубликовано в СМИ.
Согласно документу, подписанном председателем совета директоров Ларсом Хаусманном, РУЭ информирует "Нефтегаз", что акционеры компании не принимали какого-либо решения о продаже газа, совет директоров также не принимал каких-либо решений по этому поводу, а также не уполномочивала менеджмент РУЭ на подписание таких контрактов.
"Таким образом, любое отчуждение или запрет оборота этого газа каким-либо путем, что противоречит контрактам... заключенным между нашими компаниями 29 июля 2007 года, приведет к совершению тяжкого преступления, которое не оставит нам другого выбора кроме инициирования юридических и криминальных процедур в соответствии с законодательством Швейцарской Конфедерации ради защиты бизнесов-интересов "РосУкрЭнерго", - говорится в письме.
Источник также сообщил, что объемы газа "РосУкрЭнерго" в украинских ПХГ составляют более 10 млрд. куб. м.
Согласно дополнению № 1 к контракту "Нефтегаза" и российского "Газпрома" от 19 января по транзиту газа, которое ранее было обнародовано СМИ, "Газпром" имеет право на проведение в январе-феврале 2009 года авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов.
"Нефтегаз" обязуется использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".
Как сообщало агентство, 22 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нефтегаз" приобрел около 11 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у российского "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".
По состоянию на 16 января "РосУкрЭнерго" принадлежало около 10-11 млрд. куб. м газа.
19 января "Нефтегаз" и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас