Газпром оценивает прибыль от поставок газа в Украину в 2009 в 9,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром оценивает прибыль от поставок газа в Украину в 2009 в 9,5 млрд долл.

Энергетика
479
Российский "Газпром" оценивает прибыль от поставок газа в Украину в 2009 году в 9,5 млрд. долларов.
Об этом в ходе украино-российского форума заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.
"Стоимость газа, который направляется в Украину, поставляется "Газпромом" в 2009 году порядка 9,5 млрд. долларов", - сказал он.
При этом Голубев отметил, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины в 2009 году составит около 2,3 млрд. долларов.
Он подчеркнул, что в 2009 "Газпром" поставит в Украину 40 млрд. куб. метров газа, в то время как обычно эта цифра составляла порядка 55 млрд.
По словам Голубева, такая цифра заложена в балансе "Газпрома" до 2030 года.
"В балансе газа Российской Федерации для Украинской Республики, в балансе газа "Газпрома" предусмотрено до 2030 года 55 млрд. кубометров (ежегодно)", - сказал он.
При этом, по мнению Голубева, строительство газопроводов в обход Украины никак не повлияет на использование газотранспортной системы страны для транзита российского газа в Европу.
"Никакой дополнительный газопровод по своей мощности не может конкурировать с газотранспортной системой Украины", - подчеркнул он.
Голубев отметил, что сейчас Россия реализует совместные проекты со среднеазиатскими странами, предусматривающие поставки дополнительных объемов газа в Европу, а следовательно нагрузка на ГТС Украины даже при строительстве других газопроводов не будет снижаться.
При этом он подчеркнул, что российская сторона заинтересована в либерализации украинского законодательства для возможности инвестирования в ГТС Украины.
Как сообщало агентство, 19 января "Нефтегаз" и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.
Ставка транзита на 2009 сохраняется на уровне 1,7 доллара за тыс. куб. м, цена для Украины в 2009 году пересматривается ежеквартально по формуле, которая привязывает стоимость газа к цене на газойль и мазут, с учетом 20%-ой скидки.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас