Названы лучшие места для покупки недвижимости в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы лучшие места для покупки недвижимости в 2009 году

Недвижимость
15561
Ассоциация международных инвесторов в недвижимость, объединяющая около 200 инвестиционных организаций из 21 страны мира, опубликовала топ-10 городов, наиболее привлекательных с точки зрения приобретения недвижимости.
В нижеприведенном рейтинге можно выявить два основных тренда. В городах, чьи рынки в наибольшей степени пострадали от кризиса, можно приобрести недвижимость по сниженным ценам с уверенностью в их последующем росте. Те же города, которые оказались в меньшей степени подвержены экономической рецессии, благоприятны для долгосрочных инвестиций, поскольку их рынки недвижимости демонстрируют стабильность.
№ 1. Вашингтон
Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие рынков жилой и коммерческой недвижимости, является уровень безработицы. В Вашингтоне, где расположено множество правительственных учреждений, этот показатель является наиболее низким в стране и составляет 4,1% (в среднем по США – 7,2%). Благоприятное влияние окажет и план президента Барака Обамы по стимулированию национальной экономики в размере $1 трлн.
№ 2. Лондон
Британская столица – это рынок открытых возможностей. Цены на жилье в центре Лондона снижаются в среднем на 3,5% ежемесячно, темпы снижения в сегменте коммерческой недвижимости составляют около 2% в месяц. Даже если Великобритания будет переживать спад, в Лондоне инвесторы будут ощущать себя вполне комфортно в долгосрочной перспективе.
№ 3. Нью-Йорк
В течение долгого времени рынок жилой недвижимости Нью-Йорка противостоял экономическому спаду, и стоимость жилья здесь оставалась довольно высокой. Однако теперь местные риэлторы сообщают, что цены стали снижаться, причем даже в таких элитных районах, как 57-я улица или Сохо.
№ 4. Токио
У Японии уже имеется опыт по преодолению последствий кризиса в сфере недвижимости. Ситуация, схожая с той, которая сложилась сегодня на мировых рынках недвижимости, наблюдалась в Японии в 90-х годах. В итоге рынок недвижимости японской столицы является одним из наиболее стабильных по сравнению с американскими или европейскими рынками.
№ 5. Шанхай
Бурное развитие китайской экономики за последнее десятилетие привело, в том числе, к росту темпов строительства. Сейчас на рынке недвижимости крупнейшего в Китае города наблюдается переизбыток предложения. Поэтому недвижимость здесь можно приобрести со значительными скидками.
№ 6. Сан-Франциско
По данным Национальной ассоциации риэлторов США, цены на жилье в Сан-Франциско упали в 2008 году по отношению к предыдущему году на 25%. Что касается коммерческой недвижимости, то здесь отмечен рост числа незанятых офисных площадей. В совокупности с вводом 650 тыс. кв. м новых площадей в 2009 году это создает благоприятную для покупателя рыночную конъюнктуру.
№ 7. Лос-Анджелес
В прошлом году Лос-Анджелес вряд ли можно было назвать удачным местом для инвестиций в недвижимость из-за большого количества отчуждаемой недвижимости и крайне слабой покупательской активности. Однако резкое увеличение числа сделок купли-продажи жилой недвижимости, достигшее 102%, говорит о том, что рынок начал восстанавливаться.
№ 8. Париж
Цены на жилье во французской столице выросли в прошлом году на 2,8%, а уровень незанятых площадей – 5% – является одним из самых низких в Европе. Обвала цен, как это произошло в США, Великобритании и Испании, здесь не ожидается, и, кроме того, Николя Саркози обещает не допустить в стране ипотечного кризиса. Таким образом, рынок недвижимости Парижа может считаться стабильным.
№9. Хьюстон
Столица штата Техас является привлекательной с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость. За последние три года арендная плата здесь выросла на 36%. в то же время, низкие эксплуатационные расходы привлекают сюда новые компании, которые, естественно, нуждаются в офисах.
№ 10. Сингапур
Сингапур является одним из крупнейших портов мира, однако объемы грузоперевозок в последнее время резко снизились из-за глобального экономического кризиса. Хотя данный фактор и отпугнул часть инвесторов, Сингапур все же остается одним из центров роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет хорошие перспективы для долгосрочных капиталовложений.
Данные Ассоциации международных инвесторов в недвижимость приводит журнал Forbes.
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас