Европейские индексы упали в четверг на 0,19-1,3% на слабых прогнозах Fiat, Nokia — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в четверг на 0,19-1,3% на слабых прогнозах Fiat, Nokia

Фондовый рынок
118
Европейские фондовые индексы упали в четверг четвертый день подряд на слабых прогнозах Fiat и Nokia, повысивших опасения, что корпоративные прибыли продолжат снижаться в условиях глобального экономического спада, сообщает агентство Bloomberg. Снижение индексов составило 0,19-1,3%.
Стоимость акций Nokia рухнула на 9,7%. Согласно прогнозу компании, являющейся крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, объем этого рынка в текущем году сократится примерно на 10% по сравнению с 2008 годом.
По оценкам Nokia, уже в IV квартале прошлого года объем рынка мобильных устройств сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 4% по сравнению с III кварталом - до 305 млн телефонов.
Более слабая, чем ожидалось, отчетность американской Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, также негативно отразилась на котировках акций компаний технологического сектора. Прибыль и выручка Microsoft в прошедшем квартале не оправдали прогнозы аналитиков, кроме того, компания объявила о намерении сократить 5 тыс. рабочих мест.
"Мы можем точно судить о ситуации в экономике" на основе данных Nokia и Microsoft, говорит Филипп Мусил из Constantia Privatbank в Вене. "Любые компании, которые зависят от капитальных расходов других крупных компаний, страдают в условиях кризиса", - отмечает он.
Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят бумаги технологических компаний, упал в ходе торгов на 3,4%.
Цена бумаг ASML Holding NV, крупнейшего в Европе производителя оборудования для производства полупроводников, снизилась на 2,6%, Infineon Technologies - на 4,7%.
Стоимость акций Fiat, крупнейшего в Италии автопроизводителя, рухнула на 13% после того, как компания объявила, что не будет выплачивать дивиденды на обыкновенные акции за прошедший год. Согласно прогнозу Fiat, продажи на автомобильном рынке Западной Европы в этом году сократятся на 11%.
Бумаги Daimler подешевели на 5,4%, французской Peugeot - на 7%.
Акции BT, крупнейшей в Великобритании телефонной компании, упали в цене на 9,7% после того, как она заявила о том, что ее реорганизация негативно отразилась на результатах прибыли в прошлом квартале и может привести к новым расходам.
Котировки бумаг Remy Cointreau снизились на 9,7%. Второй по величине производитель алкогольной продукции во Франции снизил прогноз прибыли и сообщил о неожиданном сокращении продаж из-за уменьшения спроса на коньяк и шампанское в США и России.
В то же время стоимость акций бельгийской финансовой и страховой компании KBC Group подскочила на 48% на сообщении о том, что она получила от государства кредит в размере 2 млрд евро.
13 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 22 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас