Азиатские акции дешевеют на фоне прогноза годового убытка Sony — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют на фоне прогноза годового убытка Sony

Фондовый рынок
128
Азиатские фондовые индексы падают в пятницу, поскольку прогноз убытка Sony в текущем фингоду и квартальный убыток Samsung свидетельствуют о том, что мировая рецессия подорвала прибыльность компаний, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, потерял 2,2%. Большинство рынков Азии, открытых для торгов, демонстрируют падение. Тайваньские биржи закрыты в пятницу, всю следующую неделю Китай и Тайвань не будут вести торги в связи с празднованием нового года по лунному календарю.
Японский Nikkei 225 упал на 2,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 3,8%.
"Накапливаются плохие новости о прибылях и состоянии экономики, - заявил главный "стратег" Daiwa SB Investments Ltd. Соитиро Мондзи. - Прогноз убытков Sony был на порядок больше того, что ожидали некоторые аналитики".
Второй по величине производитель бытовой электроники Sony Corp. объявил в четверг об ожидаемом первом годовом убытке за 14 лет в связи с тем, что мировая рецессия разрушила спрос на продукцию компании и Sony придется провести реорганизацию. Чистый убыток за год, завершающийся 31 марта 2009 года, составит 150 млрд иен ($1,7 млрд) вместо ожидавшихся 150 млрд иен прибыли. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали убыток на уровне 74 млрд иен.
Samsung получил квартальный убыток в октябре-декабре впервые в истории компании.
Об убытках на фоне рецессии сообщают многие компании по всему миру.
"Уровень пессимизма достаточно высок, - полагает Дон Джимбел из Carret & Co. - Многие CEO никогда в жизни не сталкивались с такой ситуацией в мировом масштабе, и сейчас они хватаются за учебники, чтобы понять, что же им делать".
Котировки акций Sony рухнули на 6,9%, бумаги Samsung подешевели на 4,4%.
Рыночная стоимость Australia & New Zealand Banking Group Ltd. упала на 6% после того, как бывший глава Центрального банка Австралии Берни Фрейзер заявил о том, что рецессия в стране будет "дольше и глубже", чем спад 1991 года. По его прогнозу, Резервный банк Австралии может наполовину сократить базовую процентную ставку, находящуюся на данный момент на уровне 4,25%.
Курс акций ведущей горнодобывающей компании мира и крупнейшего нефтяного концерна Австралии BHP Billiton Ltd. опустился на 5,9%.
Стоимость бумаг австралийской Alumina Ltd. обрушилась на 11%.
Нефтяные фьючерсы подешевели в ходе электронных торгов на 1,8%. Индекс шести основных металлов, включая медь и цинк, опустился в четверг в Лондоне на 2,3%.
"Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы покупать акции металлургических компаний, когда спрос на металлы настолько слаб", - утверждает Д.Джимбел.
Акции крупнейшей сталеплавильной компании Австралии BlueScope Steel Ltd. подешевели на 8,9% на фоне сокращения производства стали по всему миру.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас