В ПФТС доминировали банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПФТС доминировали банки

Фондовый рынок
296
В четверг украинский фондовый рынок вырос на 0,7% - до отметки 284,41 индексных пункта, хотя торги протекали очень вяло.
За день было заключено 54 сделки на сумму чуть больше 2 млн. грн.
"Умеренно положительные настроения на мировых биржах предопределил благоприятный внешний фон,- отмечает Алена Дегрик, трейдер ИК Phoenix Capital.- В частности, в США, на фоне корпоративных новостей банковского сектора, торги завершились накануне повышением ведущих индексов". Кроме того, фьючерсы на американские индикаторы находятся в "зеленой зоне", Азия торгуется в плюсе, растут и фьючерсы на европейские биржевые показатели.
По словам Дарьи Терещук, финансового аналитика компании "Арт-Капитал", основной вклад в рост индекса ПФТС сделали банки - "Райффайзен Банк Аваль" (+4,5%) и Укрсоцбанк (+5,5%). Однако наибольший интерес для инвесторов, судя по количеству сделок, представляли металлургические активы - "Азовсталь" (-1,4%) и Енакиевский металлургический завод (-2,9%).
"Новости из Китая, в свою очередь, поддерживают котировки металлургического сектора,- отмечает госпожа Дегрик.- Так, вчера стало известно о том, что промышленное производство в стране в минувшем месяце повысилось на 5,7%, тогда как ожидалось, что рост этого показателя не превысит 4,6%".
"На корпоративных новостных фронтах также доминировали банки,- рассказывает госпожа Терещук.- Укргазбанк заявил о намерении увеличить уставный фонд на 687 млн. грн., до 1387 млн. грн. в 2009 г., а Окружной административный суд Киева приостановил до рассмотрения дела по сути принятое 20 января Национальным банком решение о выделении банку "Надра" рефинансирования в объеме 3 млрд. грн.".
По ее словам, сейчас оставшиеся на рынке инвесторы ожидают оценки экономической ситуации от экспертов МВФ и выполнения Украиной своих обязательств по программе кредитования stand by. Миссия МВФ уже прибыла в Украину для встреч с властями, анализа выполнения Украиной условий кредитного соглашения и обсуждения возможности его пересмотра.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас