"Газпром" намерен заняться освоением новых месторождений на арктическом шельфе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" намерен заняться освоением новых месторождений на арктическом шельфе

Энергетика
626
"Газпром" намерен заняться освоением новых месторождений на арктическом шельфе. Об этом сообщили в управлении информации газовой компании.
"По итогам сегодняшнего заседания Правления ОАО "Газпром" рассмотрен вопрос об участии компании в разработке шельфовых месторождений, а профильным подразделениям поручено провести ряд мероприятий в этом направлении", - говорится в сообщении.
В частности, профильным подразделениям "Газпрома" поручено разработать и представить руководству компании корректировку программы работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года. Также поручено продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году.
По оценкам "Газпрома", начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд. тонн условного топлива (т.у.т.), из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть. Шельф арктических морей рекомендован программой работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года в качестве объекта первоочередного изучения, подготовки ресурсной базы и формирования новых нефтегазодобывающих районов.
В период 2005-2008 годов прирост запасов ОАО "Газпром" в результате проведения геологоразведочных работ на шельфе России составил более 1,5 млрд. т.у.т. Ожидаемый прирост запасов углеводородов ОАО "Газпром" на шельфе России в 2009-2020 годах составит порядка 5,6 млрд. т.у.т.
В качестве основных перспективных районов шельфа России "Газпром" рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря, в том числе шельф о. Сахалин и Западной Камчатки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас