"Ъ": Аптекам назначают болезненную процедуру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Аптекам назначают болезненную процедуру

Казна и Политика
1925
Министерство экономики обнародовало проект постановления "О регулировании цен на основные лекарственные препараты и изделия медицинского характера". Документом предложено установить на ряд лекарств и медицинских изделий (их список должно разработать Министерство здравоохранения) предельные оптовые надбавки на уровне 12%, розничные – 20%.
При продаже лекарств государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения льготным категориям населения на средства бюджета предельная розничная надбавка составит 10%. Проверку соблюдения норм поручат Госинспекции по контролю за ценами.
Еще в 1996 году правительство постановлением №1548 утвердило, что местные органы власти индивидуально определяют предельный порог надбавок на розничную цену лекарств (до 35%; для льготных категорий граждан – 10%), список которых содержит 900 наименований. Однако осенью 2008 года вследствие девальвации гривны лекарства резко подорожали, и Кабинет министров 17 октября принял постановление №2955, которым ограничил размер оптовой надбавки на лекарственные препараты 10%, розничной – 25%, увеличив перечень лекарств, подлежащих государственному ценовому регулированию, до 9 тыс. Это составляет около 70% лекарств, продажа которых в Украине разрешена. После протестов фармацевтов, заявивших о значительных убытках и вынужденном закрытии аптек, с 5 декабря действие решения №2955 приостановлено указом президента Виктора Ющенко.
В пояснительной записке к проекту нового постановления Министерства экономики отмечает, что, согласно данным оперативного мониторинга Госценинспекции, за прошедшие полтора месяца после решения Виктора Ющенко цены на импортные медикаменты в аптечной сети Украины значительно выросли. Максимальное подорожание при оптовых продажах составило 89%, розничных – 63%.
Представители аптечных сетей с опасением отнеслись к новой инициативе Минэкономики по ограничению рентабельности и ожидают от Министерства здравоохранения списка медикаментов, на которые будут введены эти ограничения.
"Правительство не понимает, что аптеки требуют более квалифицированных продавцов, чем обычные магазины. У нас большие расходы, поэтому ограничение рентабельности может обанкротить нас",– заявил заместитель гендиректора "Донфармхолдинга" Роман Усенко. "В прошлом году мы протестовали не против самих ограничений торговых надбавок, а против резкого расширения списка лекарств, на которые оно распространяется",– уточнила директор по развитию "Аптечного холдинга" Елена Шумаева.
В Минэкономики отказались сообщить, насколько большим будет список лекарств, на которые планируется ввести порог предельной торговой надбавки. "Это постановление пока не принято, к тому же оно еще дорабатывается организацией работодателей медицинской и микробиологической промышленности, которая объединяет многих промышленников. До тех пор, пока мы не получим их рекомендаций, рано говорить о шансах его принятия",– рассказал заместитель министра экономики Виктор Пантелеенко.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас