Финансовым компаниям необходим 1 трлн. долл. на рекапитализацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовым компаниям необходим 1 трлн. долл. на рекапитализацию

Казна и Политика
349
Финансовые компании в мире должны получить еще $1 трлн. дополнительного акционерного капитала для того, чтобы начался этап устойчивого экономического подъема, считает управляющий хедж-фонда Marshall Wace Global Financials Fund Амит Раджпал.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Правительства будут предоставлять средства путем приобретения акций этих компаний в целях восстановления доверия и стимулирования частных инвесторов, чтобы вернуть ситуацию в докризисное русло, полагает эксперт.
Крупнейшие мировые финансовые институты расширили капитализацию на более чем $920 млрд. после списаний активов и убытков в $1 трлн. за время финансового кризиса.
Финансовые учреждения, включая Citigroup Inc., Wells Fargo & Co. и Bank of America Corp, нуждаются в дополнительной капитализации на $50 млрд. каждая, говорит Раджпал. Эта оценка была сделана до того, как правительство США объявило об инвестициях в $20 млрд. в Bank of America и дополнительных гарантиях на $118 млрд.
Банки, скорее всего, не смогут использовать больше капитала из суверенных государственных инвестиционных фондов в Китае, на Ближнем Востоке, в Норвегии и России, так как эти средства сосредоточены на поддержке национальных рынков. При этом финансист уверен, что план американского правительства по спасению финансовых компаний - это "провальный вариант".
Хедж-фонд Раджпала обладает вложениями в американские компании по недвижимости, в том числе и в Annaly Capital Management Inc., которая вкладывает средства в ипотечные ценные бумаги, выданные Fannie Mae and Freddie Mac.
При этом, инвестор предпочитает работать с банками, такими как гонконгский Hang Seng Bank Ltd., поскольку они могут обеспечить прибыль и высокие выплаты дивидендов. Цены на их акции могут расти, поскольку инвесторы активно ищут инвестиционные альтернативы после сокращения размера ставок по депозитам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас