The Financial Times: На поле боя за газ - сплошь тела проигравших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The Financial Times: На поле боя за газ - сплошь тела проигравших

Энергетика
2355
Газовая война между Россией и Украиной, приведшая к тяжелейшему трехнедельному энергодефициту в Восточной Европе, судя по всему, окончена. И, как случается с большинством войн, от нее мало кто выиграл: на поле боя - сплошь тела проигравших, пишет Квентин Пил в британском издании The Financial Times.
"Газпром", российский государственный газовый монополист, потерял как минимум полтора миллиарда долларов (1,2 миллиарда евро, 1,1 миллиарда фунтов) выручки и сильно подмочил свою репутацию надежного поставщика энергии в Европу.
Украина продемонстрировала политическую раздробленность, поскольку так и не сформировала единую позицию на переговорах и поскольку допустила накопление огромных долгов "Газпрому". По заключенному в конце концов соглашению Украина получит газ в этом году по ценам, на 20% ниже европейских - это компромиссная позиция, к которой обе стороны могли бы прийти и с самого начала.
Что же касается потребителей газа в других странах Восточной Европы, то их заставили в самый разгар зимы дрожать от холода, а их заводы остановили или посадили на голодный газовый паек. В Словакии уже говорят, что у них это отнимет полтора процентных пункта от темпа экономического роста.
Болгария, Сербия и Словакия, пострадавшие от недостатка газа больше остальных - самые верные энергоклиенты России. Они не приняли никаких мер для того, чтобы наладить альтернативные поставки энергоносителей или расширить газовые хранилища, потому что все заботы о себе передоверили "Газпрому". Таким образом, Россия поссорилась со странами, числившимися среди лучших ее друзей.
Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев утверждает, что будет требовать компенсации в форме дополнительных поставок газа по сниженным ценам. Кроме того, болгарские чиновники уже гораздо более уверенно начали говорить о поддержке альтернативных путей поставки газа - например, газопроводе Nabucco, который может привести к ним через Турцию газ из центральноазиатских стран.
Европейскому Союзу показали, что он до сих пор весьма уязвим к таким отключениям. Также оказалось, что с 2006 года, когда между Россией и Украиной уже был примерно такой же скандал, ЕС практически ничего не сделал в плане подготовки к подобным событиям - не усилил возможности трансграничного перетока газа и не расширил хранилища.
Несмотря на то, что в этот раз русские плотно вложились в пиар, а Киев не сумел компетентно на это ответить, Москве, по большому счету, не удалось убедить европейцев, что вина целиком и полностью лежит на Киеве.
"Русские перегнули палку, - сказал на этой неделе в Брюсселе один из представителей Европейской Комиссии. - За кулисами [конфликта] русские разыгрывали собственную игру".
По словам европейских наблюдателей, следивших за восстановлением потока газа в Европу, российская сторона "создавала всевозможные препятствия и использовала любые предлоги" для того, чтобы сорвать процесс.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, проведший практически все эти три недели в попытках организовать соглашение между двумя сторонами, во вторник в Брюсселе не мог скрыть гнев. Он обвинил обе стороны в нарушении своих обещаний и сказал: "Я этого не забуду".
Крис Уифер, начальник стратегического отдела московского инвестиционного банка "Уралсиб", видит во всей этой истории только две стороны, которые однозначно выиграли: центральноазиатские поставщики газа - Туркменистан, Казахстан и Узбекистан, которые теперь получат от "Газпрома" полную европейскую цену за газ, и консорциум по строительству газопровода Nord Stream - альтернативного маршрута поставок газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Впрочем, во втором случае против проекта возражают экологи.
По его мнению, первым в списке "однозначно проигравших" идет украинская экономика. Уже при цене за газ в 179,5 доллара за тысячу кубометров страна задолжала "Газпрому" очень и очень немало, а в этом году, рассчитывает "Газпром", цена составит в среднем 280 долларов. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заключившая соглашение с Владимиром Путиным, утверждает, что эта цифра составляет 228,8 доллара.
"Украине будет как минимум очень сложно расплачиваться по этому счету, - считает Уифер, вне зависимости от реальной цены - а контракт вопиюще непрозрачен".
Срок договора - 10 лет, однако если неплатежи будут накапливаться, это может опять привести к его пересмотру, что, в свою очередь, создаст условия для очередного спора. В противном случае, Украине придется продать "Газпрому" свой газопровод - и, судя по всему, именно этого с самого начала и добивается российская компания.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас