Ливийский лидер намерен провести национализацию иностранных нефтяных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ливийский лидер намерен провести национализацию иностранных нефтяных компаний

Энергетика
449
Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил о том, что Ливия и другие страны, экспортирующие "черное золото", рассматривают возможности национализации иностранных нефтяных компаний на фоне низких цен на углеводороды.
Он также отметил, что Триполи может отойти от квот добычи, предусматриваемых ОПЕК. Беседуя из Ливии по спутниковой связи со студентами университета в Джорджтауне, Каддафи назвал цену за нефть в размере $43,7 за баррель "невыносимой". Еще в прошлом июле нефтяные котировки поднимались до $147 за баррель.
"Мы не будем придерживаться норм, установленных ОПЕК, так как наши средства к существованию зависят только от нефти", - заявил ливийский лидер. В то же время он не сообщил никакой другой информации по поводу того, как именно член картеля Ливия будет "не соблюдать" нормы ОПЕК. В прошлом месяце Ливия приказала нефтяным компаниям сократить добычу на 270 тыс. баррелей в день с 1 января текущего года.
Каддафи также выразил уверенность в том, что нефть должна принадлежать национальным компаниям. В то же время он подчеркнул, что национализации можно будет избежать, если цены на "черное золото" подрастут. В составе консорциума Oasis Group, который работает на территории Ливии, входит ливийская Libyan National Oil Corp, а также американские ConocoPhillips, Hess Corp и Marathon.
Напомним, накануне в ливийских центральных СМИ появились призывы к национализации всех иностранных нефтяных компаний. "Мы должны действовать быстро, чтобы вернуть нашу нефть, забрав ее у иностранных компаний”, - написала газета “аль-Джумухирия”, считающаяся рупором поддерживающих Каддафи правительственных кругов. Схожую статью опубликовала и газета "аш-Шамс", учрежденная лично лидером ливийской революции.
По мнению, выражаемому в подобных статьях, национализация позволит Ливии лучше приспособиться к нынешней мировой экономической ситуации, так как в этом случае можно эффективно контролировать реальные объемы добычи. Ливийскому парламенту предлагается принять решение о национализации уже на своей ближайшей сессии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас