Правительство ФРГ работает над новым планом поддержки банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ФРГ работает над новым планом поддержки банков

Казна и Политика
172
Новая программа поддержки финансового сектора Германии предполагает так называемую модель Bad Bank Light, то есть государство скупает высокорисковые активы, а банки возмещают возможные убытки в долгосрочной перспективе.
Федеральное правительство в настоящее время разрабатывает очередной план по спасению банков. По сведениям немецкой деловой газеты Handelsblatt, новая программа поддержки финансового сектора должна помочь банкам справиться с последствиями кризиса таким образом, чтобы государство при этом не скупало сразу все высокорисковые активы и не национализировало банки.
"Ежеквартальное обесценивание рисковых банковских активов не прекращается, несмотря на уже имеющуюся государственную программу помощи", - цитирует газета источник из кругов Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Сейчас, пишет газета, необходимо вернуть утраченное взаимное доверие между банками.
Классический "плохой банк" (Bad Bank), то есть фактически государство, скупает у банков, попавших в затруднительное финансовое положение, так называемые "гнилые" ценные бумаги, или выскорисковые активы. Таким образом, государство берет на себя убытки финансового института. Однако "большая коалиция" в Германии не приемлет такой выход из положения.
Согласно сведениям Handelsblatt, обсуждаемая сейчас программа предполагает модель так называемого "облегченного варианта плохого банка" (Bad Bank Light). Ее суть заключается в том, что государство скупает высокорисковые активы в обмен на гарантию банка вернуть убытки в долгосрочной перспективе. Таким образом, государству не нужно делать срочных вливаний, чтобы обеспечить ликвидность банка, и в течение 40-50 лет оно получает часть банковской прибыли в качестве компенсации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас