Банк Японии намерен скупать корпоративные облигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии намерен скупать корпоративные облигации

Казна и Политика
182
Банк Японии планирует покупать корпоративные облигации, чтобы облегчить серьезный дефицит финансирования, и ожидает, что в стране вскоре начнется дефляция, которая продлится два года, передает Reuters.
Банк Японии сохранил ключевую ставку на уровне 0,1%, но предупредил, что состояние экономики стремительно ухудшается, поскольку новые данные показали, что экспорт замедляется рекордными темпами, а иена достигла 13-летнего максимума.
Центробанк также сообщил о затруднении доступа к кредитованию, сказав, что возьмет на себя новые кредитные риски в попытке ограничить экономический ущерб от мирового финансового кризиса.
"Сиракава выглядит откровенно обеспокоенным неопределенностью экономического прогноза, - отмечает Хидэо Кумано из Dai-Ichi Life Research Institute. - Кажется, что его позиция такова: если есть еще какие-то меры, которые могут быть эффективными, Банк Японии применит их без предупреждения".
Центробанк заявил, что будет покупать корпоративные облигации и принимать долги инвестиционного фонда недвижимости в качестве залога, помимо более ранних планов приобретения коммерческих бумаг.
"Коммерческие бумаги - это последняя возможность для компаний привлечь финансовые ресурсы, но деятельность этого рынка ухудшилась, - сказал журналистам глава Банка Японии Масааки Сиракава. - Поэтому сейчас мы стараемся помочь рынку, и я думаю, это очень важно".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас