"Газпром" толкает Украину к отходам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" толкает Украину к отходам

Энергетика
2062
Ожидаемый рост цен на природный газ дал толчок развитию рынка альтернативных источников энергии.
Подобно Европе, Украина готовится осваивать биогазовые установки, позволяющие получать топливо для обогрева, выработки электроэнергии и даже заправки автомобилей.
Страны Евросоюза после того, как цены на природный газ начали скачкообразный рост, сумели сократить потребление голубого топлива благодаря использованию отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. К таковым относят не только навоз скота и свиней, птичий помет, отходы боен, но и пивную дробину, послеспиртовую барду, свекольный жом и даже канализационные стоки.
В процессе брожения этих биоотходов вырабатывается газ (биогаз). Он используется для получения электроэнергии (при сжигании в когенераторе из 1 куб. м биогаза можно выработать 2 кВт-ч), тепла, а также автомобильного топлива. Учитывая широкий диапазон используемых биоотходов, установки потенциально интересны как отечественным птицефабрикам, скотофермам, так и сахарным, спиртовым заводам, мясокомбинатам и молоко- и пивзаводам.
По оценкам экспертов, биогаз, получаемый из отходов этих предприятий, может заменить до 8-10% потребляемого страной природного газа. "Биогазу под силу заместить 6 млрд. куб. м газа. Не исключаю, что это даже нижняя граница его потенциала",- предполагает директор компании "Топливная альтернатива" Виталий Давий. Для сравнения: в планах Китая - до 2013 г. довести производство биогаза до 100-120 млрд. куб. м.
Эксперты и участники рынка считают, что развитие биогазового направления в Украине будет развиваться по такому же сценарию, как и в Германии 10 лет назад. В 1998 г. там, как и в Украине, использование биогаза носило точечный характер - количество установок не превышало 200. Но после того как стоимость природного газа подскочила с 70 марок до EUR400, процесс внедрения биогазовых технологий ускорился, и сейчас немцы эксплуатируют более 12 тыс. установок, сырьем для которых служат не только биоотходы, но и специально запасаемый кукурузный силос.
В Украине в свете последнего газового скандала интерес к биогазовому потенциалу также начал проявляться, констатируют участники рынка. "С начала этого года спрос на биогазовые установки существенно возрос. В течение первой недели января мы уже заключили четыре контракта. То есть столько же, сколько за весь прошлый год",- отмечает коммерческий директор ООО "Зорг Украина" (занимается проектированием и строительством биогазового оборудования) Игорь Аксютов.
Он предполагает, что количество желающих обзавестись собственным источником энергии такого рода увеличится в 2009 г. в 10-12 раз по сравнению с 2008 г. "Думаю, что уже через пять-шесть лет в стране будет эксплуатироваться около 2-3 тыс. биогазовых установок",- прогнозирует господин Аксютов. "Пищевые и сельхозпредприятия начали задумываться о переработке своих отходов, которые сейчас просто не используются.
А учитывая то, что НКРЭ наконец утвердила размер принятых осенью парламентом так называемых зеленых тарифов, производство биогаза такими предприятиями становится привлекательным не только с точки зрения обеспечения собственных потребностей. К тому же срок окупаемости вложений на проектирование и возведение необходимых биогазовых установок относительно небольшой - четыре-пять лет",- рассуждает Давий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас