Фондовые индексы АТР растут в четверг на ожиданиях антикризисных мер по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы АТР растут в четверг на ожиданиях антикризисных мер по всему миру

Фондовый рынок
61
Фондовые площадки Азии демонстрируют в четверг рост на ожиданиях, что антикризисные меры в странах АТР и других регионах мира помогут ослабить влияние финансового кризиса и быстрее преодолеть рецессию, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках АТР, отыграл утреннее падение (-0,5%) и продолжает расти. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%, японский Nikkei 225 - 1,3%.
"Это лотерея. Государственное стимулирование благоприятно для экономики и фондовых рынков, но все еще остаются серьезные проблемы, которые надо решать. Все поступающие данные говорят о негативе", - считает Трой Ангус из Paradice Investment Management в Сиднее.
Опубликованные в четверг статистические данные показали обвал японского экспорта на 35% в декабре, самые медленные темпы роста ВВП Китая за 7 лет в IV квартале и сокращение ВВП Южной Кореи.
Президент США Барак Обама планирует предложить "комплексный план" преодоления экономического и финансового кризиса на рассмотрение Конгрессу в ближайшие несколько недель, заявил Тимоти Гайтнер, будущий министр финансов в новой администрации Белого дома.
Банк Японии завершил в четверг двухдневное заседание решением не изменять процентную ставку и начать покупку корпоративных бондов.
Котировки бумаг крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc, которому принадлежат два банка в Гонконге, подскочили на азиатских торгах на 5,3% на ожиданиях, что президент и новое правительство США объявят о дополнительных мерах поощрения кредитования. HSBC занимается ипотечным кредитованием в Соединенных Штатах.
Цена акций китайской фармацевтической компании North China Pharmaceutical Co. поднялась на 4,4%, бумаги Harbin Pharmaceutical Group Co. подорожали на 3,5%. Центральное правительство Китая совместно с регионами разработало масштабную программу инвестиций в здравоохранение на ближайшие 3 года, говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте правительства КНР.
Стоимость акций производителя электроники Hitachi High-Technologies Corp. обвалилась на 8,2% после того, как компания урезала прогноз прибыли.
Крупнейший золотодобытчик Австралии Newcrest Mining Ltd. потерял 4,8% рыночной капитализации из-за возросших производственных затрат.
Рыночная стоимость второй по величине китайской нефтяной компании China Petroleum & Chemical Corp. поднялась на 3,3% после заявления об увеличении объемов переработки нефти на 4,5% в 2008 году в результате роста спроса на энергоресурсы в стране.
Акции японских экспортных компаний дешевеют в четверг после объявления о сокращении японского экспорта в декабре на 35%, также снижению стоимости их бумаг способствует рост курса японской иены в среду до максимума с июля 1995 года (87,13 иены за доллар).
Бумаги второго по величине производителя бытовой электроники в мире Sony Сorp. подешевели на 2,6%, компания собирается закрыть один из двух заводов по производству телевизоров в Японии.
Курс акций автопроизводителя Toyota Motor Corp. упал на 3,9%, Mazda Motor Corp. потеряла 4% стоимости акций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас