Эксперт: Новые цены на газ не стали для фондового рынка неожиданностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Новые цены на газ не стали для фондового рынка неожиданностью

Фондовый рынок
847
Новые цены на газ не стали для фондового рынка неожиданностью. Об этом сообщил аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал" Денис Саква. По его словам, ожидания рынка относительно повышения цены газа уже были заложены в стоимость акций компаний, котирующихся на фондовых биржах, для которых газ является одной из значительных статей затрат. Среди таких компаний Д.Саква назвал концерн "Стирол", "Ивано-Франковскцемент", агрохолдинг "Астарта", "Сахарный союз "Укррос".
Аналитик также отметил, что очень сложно выделить влияние на капитализацию вышеуказанных компаний новых цен на газ из целого набора негативных факторов, связанных с мировым кризисом, таких как снижение глобального спроса, падение цен на продукцию, отсутствие доступа к недорогому финансированию и т.д. "В общем, наши ожидания по росту цены на газ в 2009 году оправдались", - отметил Д.Саква. По его мнению, для предприятий с низкой удельной долей газа в себестоимости продукции повышение цен на него на 20%-30% не является критичным. К этой категории, по словам аналитика, можно отнести большинство предприятий металлургии, угольных теплоэлектростанций, которые используют газ для улучшения качества топлива, и машиностроение.
В то же время, рост цены газа в этом году на 30% может сделать убыточной химическую промышленность, при условии сохранения текущего уровня цен на производимую продукцию, в себестоимости которой газ занимает 50-60%. Также, по мнению аналитика, под влияние роста цены на газ попадают цементные, сахарные заводы. Однако, по мнению Д.Саквы, в данном случае необходимо учитывать, что рост цен на продукцию этих предприятий вполне может компенсировать рост себестоимости. Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года "Газпром" будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас