Глобальные рынки: рынок США отыграл падение, очередь за европейским рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: рынок США отыграл падение, очередь за европейским рынком

Фондовый рынок
491
Европейские акции в среду продолжили падение, несмотря на попытки к концу сессии вырасти под влиянием американского рынка. Индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 1,2% во многом из-за проблем в банковской сфере. Огромные убытки в 2008 г. вынудят большую часть банков рекапитализироваться, причем в масштабах, которые могут быть возможны только при участии правительства. Портфельные инвесторы, опасаясь, что их доли будут размыты, активно продают акции банков. Например, RBS за день потерял 67% своей стоимости. Учитывая позитивную динамику рынков США вчера, сегодня европейские фондовые рынки наверняка покажут рост.
Поводом для роста американского рынка стало сенатское выступление Тимоти Гейтнера, который возглавит Казначейство США, во время которого он заявил о готовности команды президента предоставить единый план по стимулированию экономики в течение ближайших недель. Финансовым компаниям помогла восстановиться также покупка акций Bank of America топ-менеджментом компании. Индекс S&P 500 вырос на 4,4%, улучшив динамику в 2009 г. до минус 7%. В отличие от Европы, в лидерах роста были акции банков.
На рынке госдолга Европы продолжается расширение спрэдов доходности между странами. Греция на первом после снижения рейтинга аукционе по продаже государственного долга была вынуждена предлагать доходность по пятилетним бондам с премией в 325 б.п. к бондам Германии. Стоимость долга выросла на 55 б.п. со времен последнего выпуска в 2008 г. Следующая на очереди по снижению рейтинга - Португалия. Гособлигации США продолжают падать. В лидерах падения - долгосрочные бумаги. Доходность по 10-тилетним гособлигациям США выросла на 0,1 п.п. до 2,48%, а по 30-тилетним прошла уровень 3% и закрепилась на 3,1%. Причиной снижения стал фактор роста предложения - инвесторы опасаются наводнения рынка казначейскими обязательствами для финансирования плана Обамы. В сегменте корпоративного долга наблюдается активизация эмитентов. За текущий месяц европейские компании нефинансового сектора уже продали облигаций на 31 млрд. евро. Компании боятся, что если не занять сейчас, то возможность будет упущена.
На валютном рынке падение фунта, который существенно просел на фоне опасений по поводу национализации банковской системы, удалось стабилизировать. Поддержку фунту оказало также внимание Большой семерки, представители которой обсудят его нестабильность на ближайшей встрече. Доллар, напротив, упал до 1,303 за евро, и снизился на 0,55% против корзины валют основных торговых партнеров США. Падение доллара, а также рост американских фондовых рынков, был воспринят на сырьевом рынке как повод для оптимизма. В данном случае прямая корреляция фондового и сырьевого рынков объясняется спекуляциями по поводу восстановления экономики и соответственно роста потребления сырья. Нефть Crude с поставкой в марте выросла до 41 доллара. Торги по нефти с поставкой в феврале закрылись позавчера на отметке 38,74, после чего вчера торговались уже мартовские контракты, имевшие весомую ценовую премию. На рынке золота настроения на данный момент также достаточно бычьи на фоне опасений по поводу ослабления доллара.
Подготовил Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас