Карасёв: Газовая война была направлена конкретно против Ющенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карасёв: Газовая война была направлена конкретно против Ющенко

Энергетика
2073
Кремль не делает ставки на будущих президентских выборах на Виктора Януковича и Партию регионов. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.
"Соответственно, ставка делается на Тимошенко и на Литвина, который сегодня является опорой властной коалиции на уровне премьер-министр - парламент с привлечением коммунистов", - сказал эксперт.
По его словам, "не секрет", что такая холодная сезонная газовая война со стороны России по отношению к Украине была направлена против конкретно Виктора Ющенко, ныне действующего президента Украины.
"Это была попытка подвергнуть наказанию его и за отстаивание тех позиций внешней политики, которые проводит Ющенко, и за 2004 год, и за те позиции, которые Ющенко отстаивал в газовых отношениях с Россией. Я не удивлюсь, если в ближайшее время мы услышим снова тему импичмента и активность коммунистов в этом направлении. Не случайно, что на волне газового конфликта как раз и прозвучала снова тема импичмента и создание ВСК, что фактически открывает юридическую возможность для импичмента. Не случайно и то, что эта тема поддерживается внутри Украины и не удивлюсь, если это все координируется со стороны Москвы", - отметил В.Карасёв.
Он уверен, что сегодня Партия регионов понимает, как это газовое соглашение уменьшает шансы Виктора Януковича на президентских выборах.
"Несмотря на то, что рейтинг Тимошенко падает, тем не менее, у премьер-министра, на которого поставил Кремль, больше шансов выиграть борьбу за президентское кресло, чем у лидера сегодняшней оппозиции. Как будет развиваться ситуация. Партия регионов может снова актуализировать вопрос отставки правительства. Но коммунисты этого вопроса не поддержат ни в коем случае, потому что этот вопрос не поддержит Москва. Значит, у ПР остается одно - положить свои депутатские мандаты, сделать парламент неработоспособным и инициировать парламентские перевыборы", - отметил политолог.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас