Спецслужбы Чехии уверены, что газовая война повторится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецслужбы Чехии уверены, что газовая война повторится

Энергетика
1349
Ситуация с прекращением поставок российского газа в Европу будет повторяться. Такое мнение на слушаниях нижней палате чешского парламента высказали представители спецслужб Чехии.
Депутаты потребовали от чешского правительства внести на рассмотрение весенней сессии парламента в марте новую энергетическую концепцию Чехии.
"Мы получили исчерпывающую информацию из служб разведки и контрразведки", - сказал журналистам после заседания председатель комитета по безопасности Франтишек Бублан и добавил, что по данным спецслужб, ситуация с прекращением поставок российского газа через территорию Украины будет повторяться, "это только вопрос времени".
По словам Бублана, данные чешских спецслужб свидетельствуют о наличии коммерческих и политических факторов, которые могут спровоцировать новый газовый конфликт между Россией и Украиной, сообщает РИА "Новости".
"Политическая ситуация как в Украине, так и в России очень неясна, и мы не знаем, что от этого (газового) спора можно ожидать в будущем", - отметил Бублан.
По мнению члена парламентского комитета по безопасности Ероныма Тейча, новая энергетическая концепция Чехии "должна быть ответом на нынешний (газовый) кризис и включать в себя решения, вытекающие из потребностей Чехии".
Напомним, из-за газового конфликта между Россией и Украиной многие страны Евросоюза, в том числе и Чехия, оставались без поставок российского природного газа с 7 по 20 января.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас