Представитель проекта "Набукко" призывает ЕС выделить средства на этот проект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель проекта "Набукко" призывает ЕС выделить средства на этот проект

Энергетика
617
Проектируемый газопровод "Набукко", по которому предполагается поставлять газ из Средней Азии на Запад в обход России, может приносить прибыль, особенно если Евросоюз финансово поддержит этот проект, заявил венгерский представитель проекта "Набукко" Михай Байер в интервью газете "Непсабадшаг" в среду.
Кроме того, Байер сказал, что проект газопровода "Набукко" находится на более развитой стадии, чем проект газопровода "Южный поток", по которому планируется поставлять газ из России в страны Центральной и Юго-восточной Европы в обход Украины.
В отличие от "Южного потока", у "Набукко" уже есть проектная компания, технико-экономическое обоснование, и уже ведутся переговоры о финансировании, отметил венгерский предприниматель.
Байер также заявил, что "Южный поток" обещает быть дороже, так как часть трубопровода должна, согласно проекту, пройти по дну Черного моря.
Одновременно он отметил, что игра стоит свеч в любом случае, так как Европе, очевидно, понадобятся оба трубопровода.
По словам Байера, невозможно себе представить Европу, которой не нужен газ, и европейские страны в любом случае будут вынуждены его импортировать.
Пока "Набукко" будет обеспечен сырьевыми источниками, финансисты и инвесторы будут готовы поддерживать этот проект, отметил он, цитируя заявления представителей банковской отрасли.
До сих пор финансирование проекта "Набукко" со стороны ЕС находилось на минимальном уровне, участники консорциума призывают Евросоюз к полноценному участию в проекте, добавил Байер.
Он сообщил, что этот вопрос будет поставлен перед участниками международной конференции по проекту "Набукко", которая состоится в Будапеште на следующей неделе.
Совокупные инвестиции в строительство газопровода "Набукко" оцениваются на сумму 7,9 млрд евро, первые поставки газа по трубопроводу могут начаться в 2013 году.
С венгерской стороны в консорциум шести региональных нефтегазовых компаний, ведущих проект по строительству газопровода, входит крупнейшая в Венгрии нефтегазовая компания MOL.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас