Индексы АТР падают на опасениях длительной рецессии в результате банковских убытков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы АТР падают на опасениях длительной рецессии в результате банковских убытков

Фондовый рынок
127
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в среду на опасениях, что резкий рост банковских убытков и списаний по всему миру приведет к углублению рецессии и дальнейшему ослаблению спроса на экспортируемое из АТР сырье, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках АТР, упал на 1,6% - до 81,87 пункта. Корейский Kospi опустился на 1,9%, японский Nikkei 225 - на 1,8%. Падение наблюдается на всех открытых для торгов рынках региона, кроме Китая, где CSI 300 прибавил 0,5%.
Фондовые площадки Китая растут четвертый день подряд вслед за акциями предприятий оборонной промышленности и тяжелого машиностроения, так как планы правительства по выделению дополнительной помощи этим отраслям помогли компенсировать опасения, связанные с рецессией. Индекс CSI 300 вырос на 12% с 1 января и пока является третьим фондовым показателем мира по скорости роста в текущем году.
"Мы не знаем, насколько велики будут потери банков по кредитам на фоне продолжающегося ухудшения экономической ситуации, - заявил Хью Дайв из сиднейской инвесткомпании Investors Mutual Ltd. - Уменьшение объемов собственных средств подрывает способность банков выдавать кредиты, и это замедляет развитие всей экономики".
Стоимость акций крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc, которому принадлежат два банка в Гонконге, упала на азиатских торгах на 3,5% на опасениях, что кредитно-финансовым учреждениям мира потребуется дополнительный капитал.
Котировки бумаг самого большого из зарегистрированных на бирже банков Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. опустились на 3,2%. Акции крупнейшего банка Австралии по размеру активов National Australia Bank Ltd. подешевели на 4,2%.
Курс акций DBS Group Holding Co., крупнейшей сингапурской финансовой компании, снизился на 2,2% на фоне заявления министра торговли Сингапура, что экономика страны может сократиться на 2-5% в текущем году.
Ведущий страховщик Китая China Life Insurance Co. потерял 5,9% цены акций после заявления, что прибыль по итогам 2008 года, вероятно, сократилась на 50%.
"Существуют опасения, что банкам по всему мира не хватает капитала. И чем больше мы осознаем этот факт, тем сильнее страдают акции", - утверждает Филип Шварц из ING Investment Management в Нью-Йорке.
Подиндекс финансового сектора в рамках MSCI Asia Pacific обвалился с начала года на 13%, что является худшим показателем среди 10 отраслевых подиндексов региона.
Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил во вторник, что правительство страны "сделает все возможное", чтобы стабилизировать финансовые рынки.
Стоимость бумаг ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. просела на 1% на заявлении о закрытии никелевого рудника.
Цена акций Rio Tinto Group снизилась на 2% после сообщения о сокращении производства алюминия и увольнении около 1,1 тыс. работников.
Котировки акций Hanjin Heavy Industries & Construction Co. рухнули на 15% на опасениях, что прибыль компании окажется меньше прогноза.
Крупнейший южнокорейский провайдер услуг телефонной связи и доступа в Интернет KT Corp. прибавил 6,4% после опубликования информации о планируемом выкупе всех акций дочернего предприятия KT Freetel Co., занимающегося беспроводной связью.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас