Индексы США рухнули во вторник на 4-5% вслед за акциями банков, в среду фьючерсы растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США рухнули во вторник на 4-5% вслед за акциями банков, в среду фьючерсы растут

Фондовый рынок
159
Американские фондовые индексы снизились во вторник на опасениях, что банкам может вновь потребоваться дополнительный капитал, сообщает агентство Bloomberg. Падение Dow Jones Industrial Average, составившее 4%, стало рекордным для дня инаугурации президента США за всю 112-летнюю историю этого индикатора.
В среду фьючерсы на индексы растут, к 8:20 их подъем составляет 0,3-0,8%.
Котировки всех акций, входящих в расчет индекса S&P 500 Financials, упали по итогам торгов во вторник. Сам показатель рухнул на 17%, опустившись ниже минимального уровня с марта 1995 года.
Согласно прогнозу профессора экономики Нью-йоркского университета Нуриэля Рубини, предсказавшего кризис финансовых рынков 2008 года, потери американских финансовых институтов в результате нынешнего кредитного кризиса могут достичь $3,6 трлн.
"Проблемы Citi и Bank of America свидетельствуют о том, что банковская система неплатежеспособна, - заявил Н.Рубини. - Это системный банковский кризис".
Стоимость акций американского банка State Street рухнула во вторник на 59% - до $14,89 - на информации о росте его нереализованного убытка по облигациям более чем в два раза в четвертом квартале прошлого года. Падение цены бумаг стало максимальным с 1984 года.
Нереализованный убыток State Street, крупнейшего в мире управляющего инвестициями компаний, на 31 декабря 2008 года достиг $6,3 млрд по сравнению с $2,2 млрд на конец третьего квартала. Чистая прибыль банка упала в октябре-декабре на 71% - до $65 млн, или 15 центов на акцию.
Бумаги Bank of New York Mellon Corp. подешевели на 17% - до $19 - самой низкой цены на закрытие рынка с 1997 года.
Акции Wells Fargo упали в цене на 24% - до $14,23 - после того, как аналитик Friedman Billings Ramsey Group Inc. Пол Миллер понизил прогнозную цену акций банка и прогноз его прибыли, отметив также, что Wells Fargo будет вынужден уменьшить размер дивидендов.
Стоимость бумаг Bank of America рухнула на 29% - до $5,1. По мнению П.Миллера, банку требуется, как минимум $80 млрд дополнительного капитала.
"Никто не хочет и близко подходить к акциям банков, поскольку никто не знает, какое количество новых бумаг будет выпущено, - отмечает главный инвестиционный директор Wilbanks Smith & Thomas Уэйн Уилбэнкс. - Если есть желание инвестировать в этот сектор, я бы обращал внимание лишь на привилегированные акции, поскольку это тот же вид акций, который приобретает правительство".
Ранее американское правительство купило пакеты привилегированных акций 257 банков, включая Bank of America, Wells Fargo, Bank of New York и State Street, в рамках Troubled Asset Relief Program, предназначенной для стабилизации банковской системы.
"Риск инвестирования в акции финансовых компаний по-прежнему остается достаточно высоким, - отмечает старший инвестиционный стратег RidgeWorth Capital Management Алан Гэйл. - В этом секторе царит атмосфера цинизма и недоверия, учитывая все то, что произошло там ранее".
Акции Alcoa подешевели на 11% - до $8,35 на фоне продолжившегося седьмой день подряд падения стоимости алюминия, обусловленного опасениями дальнейшего сокращения спроса на этот металл в условиях продолжающегося кризиса на рынке жилья.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал к закрытию рынка во вторник на 332,13 пункта (4,01%) - до 7949,09 пункта.
Standard & Poor's 500 снизился на 44,9 пункта (5,28%), составив 805,22 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 88,47 пункта (5,78%) - до 1440,86 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас