Тимошенко считает договоренности с Россией по газу победой Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко считает договоренности с Россией по газу победой Украины

Энергетика
1537
Премьер-министр Юлия Тимошенко считает результаты договоренностей, достигнутых с российской стороной по поставкам газа в Украину и условия его транзита в Европу, победой Украины. Об этом Тимошенко сказала, открывая заседание Кабинета Министров в среду.
"Украине, правительству, удалось выйти из этой сложной ситуации с результатами, которые являются победой Украины", - сказала она.
Она подчеркнула, что Украина договорилась о переходе с 1 января 2009 года с российской стороной на формульный подход по определению условий поставок газа в Украину и его транзита в Европу.
Соглашения заключенные с Россией на 10 лет исключают в течение этого срока проблемы в поставках газа в Украину.
По словам Тимошенко Украина, кроме Беларуси, получила наилучшие условия по поставке газа среди всех стран, получающих российский газ.
Кроме того, по словам премьера, Украина договорилась о наиболее дешевом техническом газе необходимым для оказания транзитных услуг.
Тимошенко высказала удивление критикой высказанной в адрес правительства по результатам договоренностей по газу с российской стороной.
"Это действительно уникальные условия для Украины и мне очень удивительно, что люди, которые очень хорошо разбираются в результатах которые достигнуты, сегодня имеют наглость заявлять о том, что там где-то нарушены интересы Украины", - сказала она.
Она также отметила, что еврокомиссар Андрис Пибалгс дал высокую оценку результатам договоренностей, достигнутых украинской стороной с российской и опроверг заявления России о несанкционированном отборе Украиной газа в 2009 году, тем самым возобновив имидж Украины как надежного транзитера газа в Европу.
Тимошенко также считает, что условия поставок газа в Украину в 2009 позволяют украинским предприятиям сохранить свою конкурентоспособность и дают отсрочку на год подготовиться к переходу на рыночную на газ.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко считает проигрышем для Украины цену на газ 360 долларов за тыс. куб. м в январе-марте 2009 года.
Глава Секретариата Президента Виктор Балога критикует Тимошенко за непрозрачность соглашений, которые Украина и Россия подписали в газовой сфере.
19 января "Нефтегаз" и российский "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.
Закупочные цены будут пересматриваться ежеквартально с учетом цен на нефть и нефтепродукты.
Ставка транзита на 2009 составит 1,7 доллара за тыс. куб. м.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас