МИД РФ: Реакция украинского МИД в связи с ситуацией в газовой сфере носит не вполне здоровый характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД РФ: Реакция украинского МИД в связи с ситуацией в газовой сфере носит не вполне здоровый характер

Энергетика
1439
Реакция Министерства иностранных дел Украины в связи с ситуацией, которая имела место в российско-украинских отношениях в газовой сфере, носит не вполне здоровый характер. Такой комментарий распространил департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с опубликованным 20 января заявлением МИД Украины. По мнению российской стороны, в нем содержатся "бездоказательные обвинения российской стороны в якобы спланированной "газовой атаке" с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, а также в осуществлении нескрываемого давления на Украину".
Как отмечается в сообщении МИД РФ, "содержание и тон заявления разительно контрастирует с позитивными оценками, которые в настоящее время раздаются в Европе в связи с урегулированием между Россией и Украиной проблемы, вызванной остановкой в январе с.г. транзита природного газа через территорию Украины".
Вместе с тем, МИД РФ подчеркивает, что российская сторона выражает удовлетворение достигнутыми 19 января договоренностями и подписанием между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" документов по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа в Украину и с транзитом природного газа в Европу. "Полагаем, что указанные договоренности отвечают принципам рыночной экономики, носят обоюдовыгодный характер и будут выполняться украинской стороной", - говорится в комментарии российского МИД.
"Само заявление МИД Украины демонстрирует, что внешнеполитическое ведомство этой страны, увы, не настроено на конструктивное взаимодействие. В нем явно сквозит недовольство теми решениями по газу, в которых объективно заинтересованы народы Украины, России и всей Европы", - заключает внешнеполитическое ведомство РФ.
Напомним, накануне МИД Украины заявило, что Кремль последовательно осуществляет неприкрытое давление на Украину за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику. В частности, МИД отмечает, что примером такого давления является "спланированный характер газовой атаки РФ с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему". "Даже после фиаско в реализации этих планов в отношении своего "стратегического партнера" и в подстрекательстве против Украины ее европейских партнеров, российские власть имущие и в дальнейшем не находят в себе силы остановить информационное наступление на Украину", - сказано в заявлении украинского МИД.
Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство напоминает о высказываниях посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, который "в который раз в пренебрежительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию в Украине".
Недавно в эфире одного из российских телеканалов В.Черномырдин раскритиковал позицию Украины в вопросе транспортировки газа и заявил о возможности в перспективе "обойти" страну при транзите российского газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас