Новые цены на газ заставят украинские предприятия переходить на современные технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые цены на газ заставят украинские предприятия переходить на современные технологии

Энергетика
1039
Повышение цены на газ заставит украинские предприятия переходить на современные технологии, считает народный депутат от фракции Блока Литвина Валерий Баранов.
"Украинские предприятия работали в неравных условиях по сравнению с европейскими, потому что Европа работала по высокой цене (на газ), а мы - по более низкой, использовали дешевую рабочую силу, грязную экологию. Жизнь теперь заставит наши предприятия работать так же, как и все в мире, то есть вкладывать в реконструкцию, в экологию", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
В то же время, Баранов прогнозирует трудности с оплатой за энергоносители в коммунальной сфере.
В частности, он отметил, что теплоснабжение детских садов, школ и больниц окажется под угрозой, если государство не компенсирует им разницу в тарифах за энергоносители. "Если государство не способно компенсировать затраты этим предприятиям, значит закроются садики, школы, больницы", - сказал депутат.
Баранов напомнил, что ранее ежегодно в госбюджете предусматривалось около 2 млрд. грн. для покрытия разницы в тарифах для предприятий этой сферы.
Депутат считает, что эти деньги следовало бы выделять не для покрытия разницы в тарифах, а на внедрение энергосберегающих технологий.
Баранов - заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас