Банкиры: Подписание газовых соглашений не окажет влияния на курс гривни в краткосрочной перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Подписание газовых соглашений не окажет влияния на курс гривни в краткосрочной перспективе

Валюта
1585
Подписание соглашений о поставках газа между Украиной и Россией не окажет влияния на курс гривни в краткосрочной перспективе, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры и эксперты.
"Факт достижения договоренности является позитивным событием для Украины. В то же время не следует ожидать, что он окажет какое-либо существенное влияние на валютный рынок. В настоящий момент стабилизирующей силой на валютном рынке являются интервенции Нацбанка Украины. Именно от регулярности его выхода с продажей валюты зависит устойчивость рынка и курса гривни", - сказал заместитель главы правления БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
"Реакция рынка на достижение договоренностей вряд ли будет мгновенной, так как ситуация требует переосмысления. Однако в среднесрочном периоде это вряд ли уменьшит опасения иностранных инвесторов в кредитоспособности украинских предприятий", - считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман.
"Пока не озвучены точно даты оплаты и тарифы за нарушения, особых движений курса не ожидаю. Также важно - будут ли средства идти через межбанковский рынок или, как это уже бывало, на прямую, из резервов НБУ", - отметил аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.
"Не стоит ожидать мгновенной реакции валютного рынка на это событие. Однако, безусловно, объем покупки валюты по исполнению обязательств по этим контрактам не может не повлиять на рост стоимости иностранной валюты. Будет этот рост временным либо долгосрочным, зависит уже от общего состояния украинской экономики, а также политики, проводимой НБУ и правительством", - подчеркнула начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка (Киев) Наталья Шишацкая.
"Рынок ожидал приблизительно такого уровня разрешения газового конфликта. Принятое решение уже заложено в уровень, до которого гривня девальвирована сейчас. Поэтому какого-то особенного влияния на курс данное решение уже не будет иметь. Другое дело, что общественности все договоренности и детали контракта пока не ясны: права собственности на газ, закачанный в подземные хранилища Украины, непонятны, полностью ли "Нафтогаз" рассчитался по своим долгам с RosUkrEnergo неясно. А именно это может повлиять на динамику курсообразования", - сказал заместитель главы правления банка "Хрещатик" (Киев) Олег Ходачук.
Как сообщалось, власти Украины и России договорились о поставках газа в 2009 году: средняя цена газа для Украины по итогам 2009 года составит $230-235 за 1 тыс. куб. м, тогда как по итогам 2008 года - $179,5 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ будет изменяться по формуле ежеквартально и в первом квартале составит $360 за 1 тыс. куб. м. При этом планируется, что Украина закупит у России 11 млрд куб. м технологического газа по $167 за 1 тыс. куб. м на общую сумму $1,84 млрд.
Украинские банкиры считают, что повышенные цены на газ станет серьезным испытанием для украинских предприятий.
"Промышленность может пережить установленные цены на газ, однако при условии сохранения, а в некоторых случаях и возобновления, спроса на продукцию украинских компаний за рубежом", - отметил Найман.
"Реакция предприятий в большей степени будет зависеть от внешнего спроса на продукцию соответствующих отраслей, ибо большинство из них на экспорт отправляло около 80% выпуска", - добавил Жолудь.
"Повышение цен на газ станет серьезным испытанием для энергоемких предприятий, так как увеличится себестоимость и так уже часто неконкурентоспособных украинских товаров. Очевидно, что времена дешевого газа безвозвратно ушли, и единственным путем выживания украинских предприятий становится переход на энергосберегающие технологии", - подчеркнул Кияк.
"Тяжело судить о последствиях. Но, если исходить из оптимистического среднегодового прогноза премьера на уровне ниже $250 за 1 тыс. куб. м, то это безусловный шок для экономики страны, не сулящий ничего хорошего динамике валового внутреннего продукта, доходам бизнеса, населению и бюджету", - считает Ходачук.
Говоря о курсовых перспективах первого квартала 2009 года, банкиры отмечают, что во многом развитие ситуации будет зависеть от действий Нацбанка и графика оплаты за газ.
"Все будет зависеть от того, как во времени будут распределяться проплаты за газ. Если повторится ситуация конца прошлого года, когда "Нафтогаз" вышел на рынок с огромным спросом на доллар, что в считанные дни подвело рынок к угрозе коллапса, то, в случае отсутствия поддержки со стороны НБУ, мы увидим значения курса прошлого года", - прогнозирует Кияк.
В целом, по его мнению, при благоприятном стечении обстоятельств курс гривни в 2009 году будет колебаться в пределах 7,5-8,5 грн/$1.
"Несмотря на высокую стоимость газа в первом квартале этого года, запасы голубого топлива в газохранилищах Украины позволят нивелировать его негативное влияние до второго квартала, когда ожидается пересмотр цен на энергоноситель. Такой "запас прочности" разрешит минимизировать закупку российского газа по высоким ценам, что значительно ослабит давление этого фактора на торговый баланс, на валютный рынок и на промышленные предприятия", - сказал аналитик блока казначейства и рынков капитала Альфа-Банка (Киев) Александр Веденеев.
В то же время, по его словам, влияние "газового фактора" на валютный рынок в значительной степени зависит от дальнейшей готовности НБУ удовлетворять часть спроса на доллар со стороны НАК "Нафтогаз Украины". "Если регулятор решит в очередной раз использовать валютные резервы на эти цели, выход "Нафтогаза" на рынок не сможет разбалансировать курс гривни", - добавил он.
"В первой половине года, пока будут сохраняться опасения дефолтов украинских предприятий, гривня будет оставаться под давлением укрепляющегося на внешних рынках американского доллара. В худшем случае курс может достигнуть 12 грн/$1, хотя более реалистичным потолком курса выглядит уровень 10 грн/$1. Однако во втором полугодии ситуация может резко измениться, и мы наверняка увидим укрепление гривни. В конце года курс, скорее всего, стабилизируется возле 7,8 грн/$1", - отметил Найман.
"МЦПИ ожидает ослабления гривни в первом квартале с усилением во втором. В целом в 2009 году ожидаем колебания курса в промежутке 7,5-8,5 грн/$1, без существенного крена к одной из границ коридора", - сказал Жолудь.
"В первом квартале, с учетом достигнутого уровня курса, особенного движения курса не произойдет. Опять же, это если исходить из того, что закачанный газ в подземных хранилищах - собственность "Нафтогаза". В противном случае нам придется закупать в первом квартале газ по значительно более высоким ценам, а это будет приводить к девальвационным последствиям для гривни", - считает Ходачук.
Относительно перспектив курсовой динамики в целом в 2009 году, он отметил, что развитие ситуации будет зависеть, в частности, от реализации планов правительства по финансированию дефицита государственного бюджета. При этом, по его оценке, если Кабинет министров все же будет осуществлять заложенное в госбюджете-2009, то "верхнего предела для цены доллара в Украине не видно".
"Доллар будет расти, пока правительство не поймет, что секвестр бюджета необходим, и не существует другого выхода как сокращение расходов и жизнь по средствам", - подчеркнул он.
При этом, по мнению Ходачука, действующие власти, в условиях приближающихся выборов президента, вряд ли способны проводить реформы, которые необходимы экономике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас