Совладелец RosUkrEnergo Фирташ доведет долю в "Ривнеазоте" до 100%, сохраняет интерес к покупке ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совладелец RosUkrEnergo Фирташ доведет долю в "Ривнеазоте" до 100%, сохраняет интерес к покупке ОПЗ

Энергетика
754
Совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (RUE) Дмитрий Фирташ договорился о полном выкупе акций ОАО "Ривнеазот", сообщил Фирташ в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном во вторник.
"Да, мы договорились выкупить долю второго акционера "Ривнеазота", - сказал он.
Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе OstChem Holding AG, 90% акций которого принадлежат объединяющей активы Д.Фирташа Group DF, в настоящее время совладелец RUE владеет около 56% "Ривнеазота".
Фирташ в интервью газете проинформировал о намерении завершить разработку проекта по увеличению мощностей "Ривнеазота" в четыре раза.
Кроме того, совладелец RUE отметил, что сохраняет интерес в участии его структур в конкурсе по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).
"Что касается ОПЗ, вы знаете, что мы подавали заявку в прошлый раз, и нам, конечно, очень интересен этот актив, мы бы хотели принять участие в его приватизации", - сказал Фирташ.
Помимо того, по его словам, на принадлежащем структурам бизнесмена месторождении ильменитовых руд в Индии планируется построить завод по производству металла и титана.
"Мы собираемся строить там комплекс, в который войдет блок по производству титана на 100 тыс. тонн и блок по производству металла на 10-12 тыс. тонн", - сказал он.
По данным "Коммерсант-Украина", проект строительства завода планируется реализовать к 2013-2014 году, его стоимость оценивалась до кризиса в $2,1 млрд. В настоящее время структуры Фирташа находятся в стадии получения необходимых лицензий.
Как сообщалось, в 2008 году масштабные планы по приватизации, в том числе ОПЗ, были сорваны из-за противостояния правительства и президента, который настаивает на предварительном принятии госпрограммы приватизации и законов о приватизации в отдельных стратегических отраслях.
Ранее назначенный правительством Украины и.о. главы Фонда госимущества Андрей Портнов сообщил агентству, что участие в объявленном 20 февраля 2008 года конкурсе с элементами аукциона по продаже 99,52% акций ОАО "ОПЗ" подтвердило, в частности, эстонское АО "Нитроферт", подконтрольное Group DF Дмитрия Фирташа.
ОАО "Ривнеазот" создано в ноябре 1995 года на базе арендного предприятия "Азот". Специализируется на производстве минеральных удобрений азотной и фосфорной группы, продукции производственно-технического назначения (аммиак, адипиновая кислота, циклогексанон, низшие дикарбоновые очищенные кислоты). Предприятие также выпускает азот, кислород, жидкий и твердый диоксид углерода.
OstChem Holding AG основана в Вене в 2004 году, 90% акций OstChem Holding AG принадлежат Group DF, объединяющей активы Д.Фирташа. Химические предприятия группы производят и осуществляют международные поставки минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана, кальцинированной соды, ильменита, циркона, жидкого азота, технического кислорода и другой продукции.
OstChem Holding, в частности, является собственником 50% "минус" 1 акция ЗАО "Крымский титан", которое, в свою очередь, арендует Иршанский и Вольногорский горно-обогатительные комбинаты (ГОК). Холдинг также контролирует 89,99% "Крымского содового завода", 75% ЗАО "Таджик Азот", 100% АО "Нитроферт" и по 75% ООО "Межуриччя ГОК" и 75% ООО "Валки-Ильменит".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас